Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Ernst sen. Haas
(1784–1864)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Haas, Wilhelm Ernst sen. [ID = 3450]

* 10.7.1784 Dillenburg, † 7.12.1864 Dillenburg, evangelisch
Hüttenbesitzer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Ausbildung im väterlichen Geschäft
  • seit 1813 selbständiger Weinhändler und Tabakfabrikant
  • 1832 Mitbegründer der Firma W. Ernst Haas & Co. als Tabaksfabrikationsgeschäft
  • Seit 1840 aus dem Gewinn aus dem Weinhandel Aufkauf von Anteilen am Burger und am Schelder Eisenwerk („Haasenhütte“)
  • 1854 Kauf der Neuhoffnungshütte in Sinn
Family Members

Father:

Haas, Johann Daniel II, 1731–1798, Fabrikant

Mother:

Ernst, Sarah, * 1748, † Dillenburg 1806, Tochter des Johann Arnoldus Ernst und der Helena Catharina Sandt

Partner(s):

  • Koch, Maria Johanna* Margaretha Christiana, * Heidelberg 1.12.1790, Tochter des Christoph Carl Koch, Gastwirt „Zum Carlsberg“ in Heidelberg, und der Marie Juliane Hoffmann, aus Zuzenhausen. Geschieden 1809
  • Weimar, Johannette Justine Philippine, * Forsthaus Gladenbach 12.4.1823, † 20.6.1846, Heirat Frücht 21.6.1842, Tochter des Johann Wilhelm Weimar und der Polyxene Byer

Relatives:

  • Haas, Carl <Sohn>, 1814–1854, Dr. med., Arzt
  • Haas, Friedrich Wilhelm* Ernst* jun. <Sohn>, 1815–1865, Hüttenbesitzer
  • Giese, Caroline, geb. Haas <Tochter>
  • Haas, Fritz <Sohn>, 1823–1900, verheiratet 1846 mit Louise Friederike Zehenter, aus Heilbronn
  • Haas, Herrmann Albert <Sohn>, 1844
  • Haas, August Karl Ernst Friedrich <Sohn>, 1845
References

Bibliography:

Citation
„Haas, Wilhelm Ernst sen.“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136743153> (Stand: 10.7.2024)