Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Sophie Margareta Antoinette Tischbein-Roentgen
(1761–1826)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Tischbein-Roentgen, Sophie Margareta Antoinette [ID = 2850]

* 1.1761 Hamburg, † 24.5.1826 Aurich
Malerin, Kopistin, Lehrerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Tischbein, Sophie Margareta Antoinette

Activity

Career:

  • schon seit frühester Jugend im Malen und Zeichnen unterrichtet
  • 9.9.1783 Eheschließung mit dem Pfarrer Ludwig Roentgen
  • 1794 Entstehung ihres bekanntesten und einzig erhaltenen Gemäldes, eines Altarbildes mit Abendmahlsszene (St. Nicolai, Werdum)
  • 1815-1825 Lehrerin und Leiterin einer privaten Mädchenschule
Family Members

Partner(s):

  • Roentgen, Ludwig, Heirat 9.9.1783, Pfarrer
References

Bibliography:

Citation
„Tischbein-Roentgen, Sophie Margareta Antoinette“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1116305399> (Stand: 24.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde