Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Heinrich Meidinger
(1792–1867)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Meidinger, Johann Heinrich [ID = 14737]

* 23.11.1792 Frankfurt am Main, † 21.5.1867 Frankfurt am Main
Handelsmann, Geograf, Statistiker, Reiseschriftsteller, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmannslehre in Frankfurt am Main (beim Wechselgeschäft Chiron-Sarasin), Aachen, Paris und London
  • 1813-1815 Reise durch Frankreich
  • 1815-1817 und 1820 Reise durch England
  • 1848 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1848

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Meidinger, Johann Valentin, * Frankfurt am Main 1.5.1756, † Frankfurt am Main 17.12.1822, Sprachlehrer, Fachschriftsteller

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Meidinger, Johann Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117560138> (Stand: 21.5.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde