Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hermann Joseph Hummel
(1834–1921)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1163743739

Hummel, Hermann Joseph [ID = 12898]

* 1.6.1834 Weisenau (heute Mainz), † 5.5.1921 Hochheim am Main, katholisch
Direktor, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch der Volksschule in Weisenau und des Gymnasiums in Mainz
  • 1848 nach dem frühen Tod des Vaters im Alter von 14 Jahren Übernahme der elterlichen Landwirtschaft
  • 1850-1853 kaufmännische Lehre bei einem Mainzer Getreidehändler, anschließend Tätigkeit für die dortige Weingroßhandlung Henkell & Co.
  • 1.3.1857 Angestellter bei der Hochheimer Sektkellerei Bugeff & Co., dort zwei Jahre später Prokurist
  • 1871 technischer Direktor der Hochheimer Sektkellerei Bugeff & Co.
  • 1886-1918/19 Mitglied des Kreistages des Kreises Wiesbaden, Kreisdeputierter, Kreisausschussmitglied
  • 1887/88-1919 Generaldirektor Hochheimer Sektkellerei Bugeff & Co.
  • Mitglied der Handelskammer Wiesbaden und des Deutschen Handelstages
  • Erster Vorsitzender der Nahrungsmittel-Brufsgenossenschaft
  • Vorsitzender des Verbandes deutscher Schaumweinkellereien
  • 1893-1918 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Landkreis Wiesbaden, dort Mitglied des Finanz- und Wegebauausschusses
  • 1898-1918 Mitglied des Provinzialausschusses
  • 1911 und 1915-1918 Alterspräsident des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden
  • 1914 Titel Geheimer Kommerzienrat
  • 1918 Eintritt in die Deutsche Volkspartei
  • Ehrenbürger von Hochheim am Main

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1893-1918
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Alterspräsident, 1911
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Alterspräsident, 1915-1918
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
Family Members

Father:

Hummel, Urban, * Weisenau 18.5.1811, † Weisenau 2.2.1847, katholisch, Küfer und Landwirt, Sohn des Peter Hummel, † 1814, Ziegler und Ackermann, und der Maria Josepha Traeger, 1773-1861

Mother:

Kauth, Catharina, * Weisenau 17.3.1815, † Weisenau 1891, Heirat Weisenau 21.5.1833, katholisch, Tochter des Hermann Knauth, Schiffsrentner, und der Catharina Faulhaber

Partner(s):

  • Munck, Josepha, * Hochheim am Main 14.4.1843, Heirat Hochheim am Main 9.10.1862, Tochter des Georg Adam Munck, * 1819, Gastwirt, und der Anna Merten, 1821-1840/1842

Relatives:

  • Hummel, Hermann Josef <Sohn>, * 1863
  • Hummel, Wendelin <Sohn>, * 186
  • Hummel, Otto <Sohn>, * 1867
  • Hummel, Georg <Sohn>, * 1874
References

Bibliography:

Citation
„Hummel, Hermann Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1163743739> (Stand: 28.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde