Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Werner Gerlach
(1891–1963)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

132738066

Gerlach, Werner [ID = 12312]

* 4.9.1891 Wiesbaden, † 1963 Kempten (Allgäu), evangelisch
Prof. Dr. med. – Pathologe
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Humanistisches Gymnasium Wiesbaden, 1910 Abitur
  • Studium in Tübingen, München, Mitglied im Corps Borussia Tübingen (1911) und Corps Saxonia Jena (1937)
  • im Ersten Weltkrieg Sanitätsoffizier, Eisernes Kreuz 1. Klasse
  • 1917 während des Fronturlaubs Staatsexamen und Promotion
  • 1917-1919 Mitglied der Militärmission in der Türkei (Lazarett Haidar Pascha), mit dem Eisernen Halbmond ausgezeichnet
  • 1919 Assistent in Dresden, 1920 in Wiesbaden am Städtischen Krankenhaus bei Herxheimer
  • 1921 Prosektor in Jena
  • 1922-1924 mit seinem Professor Robert Rössle in der Schweiz und 1922-1924 Prosektor der Universität Basel
  • 1923 Privatdozent in Basel
  • 1924 Prosektor u. Ltd. Oberarzt am Hamburger Allgemeinen Krankenhaus Barmbeck
  • 1928 ao. Professor in Hamburg
  • 1928 o. Professor der Pathologie in Halle
  • 1929 o. Professor der Pathologie in Basel
  • 1933 Mitglied der NSDAP / AO
  • 1936 entlassen, 1937 nach Urteil des Appellationsgerichts Wiedereinstellung
  • 1937 SS-Hauptsturmführer ehrenhalber
  • 1937-1939 Professor in Jena
  • 1939 Deutscher Generalkonsul in Island, 1940-1941 in britischer Internierung
  • 1942 kommissarischer Vertreter des Auswärtigen Amts beim Reichsprotektor in Prag
  • 1943- Ende 1944 Leiter des Kulturreferats an die Deutsche Botschaft in Paris, SS-Brigadeführer
  • 1945-1948 in amerikanischer Internierung
  • 1949 Gründung eines privaten pathologisches Instituts in Kempten im Allgäu
Family Members

Father:

Gerlach, Johann Valentin*, 1858-1957, Dr. med., Hygieniker und Lebensmittelchemiker

Mother:

Niederhäuser, Marie Wilhelmine, 1863-1941

Partner(s):

  • Syffert, Henriette, 1891-1966, Heirat 11.9.1920

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Gerlach, Werner“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/132738066> (Stand: 11.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde