Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adalbert Christian Johannes Hengsberger
(1853–1923)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1168832217

Hengsberger, Adalbert Christian Johannes [ID = 12252]

* 14.1.1853 Gelnhausen, † 8.8.1923 Frankfurt am Main, evangelisch
Dr. jur. – Bürgermeister, Stadtrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Hanau, Abitur 1873
  • Studium der Staats- und Rechtswissenschaft an den Universitäten Marburg, Leipzig und Göttingen
  • 10.1876 Gerichtsreferendar
  • 2.1877 Promotion zum Dr. jur.
  • ab 6.1882 Gerichtsassessor bei den Landgerichten Hanau und Kassel
  • 1883-1886 Gerichtsassessor bei der Staatsanwaltschaft Hannover
  • 1886-1890 Stadtsyndikus in Hameln
  • 1890-1895 Bürgermeister von Bockenheim (bis zur Eingemeindung nach Frankfurt am Main)
  • 1893-1918 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau, 1893-1897 für den Landkreis Frankfurt am Main, ab 1898 für den Stadtkreis Frankfurt am Main, dort 1897-1918 Mitglied des Wegebau- bzw. Bauausschusses, 1909-1910 Mitglied des Bezirksausschusses (Nationalliberale Partei; DVP)
  • 1895-4.1919 besoldeter Stadtrat in Frankfurt am Main, dort juristischer Leiter des Tiefbauamtes und Vorsitzender des Stadtausschusses
  • 1898-1907/08 stellvertretendes Mitglied des Provinzialausschusses
  • 1909-1919 Mitglied des Provinzialausschusses

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1893-1918
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
Family Members

Father:

Hengsberger, Carl, † 1854, kurhessischer Staatsprokurator in Rotenburg an der Fulda

Mother:

Stamm, Maria Sophie

Partner(s):

  • Hengsberger, Else, * Hanau 12.11.1862, † Frankfurt am Main 28.10.1943, Heirat Hanau (?) 4.10.1883, Tochter des Adalbert Hengsberger, Tabakfabrikant
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hengsberger, Adalbert Christian Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1168832217> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde