Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Otto Gustav Ferdinand Berg
(1852–1924)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1164809059

Berg, Friedrich Otto Gustav Ferdinand [ID = 12165]

* 20.11.1852 Stralsund, † 8.8.1924 Frankfurt am Main, evangelisch
Landrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1872 Abitur
  • Studium in Bonn und Berlin
  • Laufbahn eines Bergbeamten
  • 12.1877 Examen
  • 1.1878 Bergreferendar beim Oberbergamt Bonn
  • 1.1882 Bergassessor
  • 4.1882 Berginspektor bei der fiskalischen Königin-Luise-Grube in Zabrze/Oberschlesien
  • 1.1883 Bergmeister des Ober- und Unterelsass in Straßburg
  • 8.1884-5.1889 ständiges Mitglied beim Reichsversicherungsamt in Berlin, ab 11.1884 als Regierungsrat
  • 1889-1890 kommissarischer Verwalter des Landratsamtes Steinburg (Sitz in Itzehoe)
  • 8.1890 Landrat in Steinburg
  • 10.1891-1.1918 Landrat in St. Goarshausen; Einsatz vor allem für den Weinbau und die Landwirtschaft
  • Mitglied der Landwirtschaftskammer des Regierungsbezirks Wiesbaden
  • 1897-1918 (1897-1898 für Anton Leikert) Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis St. Goarshausen, dort unter anderem Mitglied des Wegebauausschusses
  • ab 2.1918 Ruhestand auf der Burg Katz bei St. Goarshausen

Role:

  • St. Goarshausen, Landkreis, Landrat, 1891-1918
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1897-1918
  • Hessen-Nassau, 07. Provinziallandtag, Mitglied, 1897
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
Family Members

Father:

Berg, Ernst Heinrich Christian, † Dresden, evangelisch, Bankdirektor

Mother:

Schultz, Julie Albertine Johanne

Partner(s):

  • Heimendahl, Alice von, * Krefeld 28.3.1867, Heirat Krefeld 17.11.1885, evangelisch, Tochter des Hugo Alexander von Heimendahl, * Elberfeld 22.8.1827, † Mentone/Schweiz 29.12.1890, und der Lydia Margarethe Hoeninghaus, * Krefeld 18.6.1836. † Krefeld 11.9.1919, Heirat Krefeld 14.3.1855
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Berg, Friedrich Otto Gustav Ferdinand“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1164809059> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde