Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf von Eck
(1860–1923)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1168828066

Eck, Adolf von [ID = 11541]

* 26.9.1860 Höchst am Main, † 10.2.1923 Wiesbaden, evangelisch
Rechtsanwalt, Notar, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1873 Besuch des Königlichen Gymnasiums Wiesbaden, 1879 Abitur
  • Studium der Rechtswissenschaft
  • 1889 Bürger von Wiesbaden
  • Rechtsanwalt und Notar in Wiesbaden
  • Ernennung zum Justizrat
  • 1895-1923 Stadtverordneter in Wiesbaden, dort zuletzt Fraktionsvorsitzender der DDP
  • 1900-1920 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Stadtkreis Wiesbaden, dort unter anderem Mitglied des Finanz-, Eingaben- und Beamtenausschusses, 1905-1920 stellvertretendes Mitglied des Landesausschusses (Freisinnige Vereinigung, 1920: Deutsche Demokratische Partei)

Role:

  • Wiesbaden, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied, 1895-1923
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1900-1918
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (DDP), 1920
  • Hessen-Nassau, 08. Provinziallandtag, Mitglied, 1900
  • Hessen-Nassau, 09. Provinziallandtag, Mitglied, 1903
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
  • Hessen-Nassau, 11. Provinziallandtag, Mitglied, 1910
  • Hessen-Nassau, 12. Provinziallandtag, Mitglied, 1913
  • Hessen-Nassau, 13. Provinziallandtag, Mitglied, 1918
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (DDP), 1920

Places of Residence:

  • Wiesbaden
Family Members

Father:

Eck, Ernst von, * Erlenhof bei Kemel 3.4.1926, † Bad Schwalbach 17.12.1888, Amtsakzessist, später Amtsrichter in Bad Schwalbach, Sohn des Friedrich Arnold von Eck, 1785-1870, Hofbeständer, Abgeordneter, und der Amalie Victoria Grüter, * Dillenburg 24.7.1791, † Wiesbaden 14.9.1852, Heirat Dillenburg 9.10.1812

Partner(s):

  • Scholz, Fanny
References

Bibliography:

Citation
„Eck, Adolf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1168828066> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde