Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinrich Brauer
(1860–1945)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1155983815

Brauer, Heinrich [ID = 11091]

* 16.8.1860 Ober-Ofleiden, † 14.4.1945 Ober-Ofleiden, evangelisch
Landwirt, Mühlenbesitzer, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt und Mühlenbesitzer in Ober-Ofleiden
  • 1897-1918 Mitglied der Zweiten Kammer des Hessischen Landtags (Wahlbezirk Oberhessen 7 Homberg (Ohm))
  • Mitglied des Provinzialtags, des Kreis- und Provinzialausschusses, der Landwirtschaftskammer und des Landwirtschaftskammerausschusses für Oberhessen
  • 1921-1924 Vorsitzender der Fraktionsgemeinschaft Bauernbund-DNVP (HVP, Bauernbund, DNVP)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 30. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1897-1899
  • Hessen, Großherzogtum, 31. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1899-1902
  • Hessen, Großherzogtum, 32. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1903-1905
  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1905-1908
  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1908-1911
  • Hessen, Großherzogtum, 35. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1911-1914
  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1914-1918
  • Hessen, Volksstaat, 01. Landtag, Mitglied (Bauernbund), 1919-1921
  • Hessen, Volksstaat, 02. Landtag, Mitglied (Bauernbund), 1921-1924
Family Members

Father:

Brauer, Justus, Müller

Mother:

Dietz, Wilhelmine (Mina), Heirat 12.3.1857

Partner(s):

  • Junker, Auguste
References

Bibliography:

Citation
„Brauer, Heinrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1155983815> (Stand: 26.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde