Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Cornelius van den Velde
(1670–1731)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Velde, Cornelius van den [ID = 9286]

* 17.9.1670 Hanau, † 19.9.1731 Marburg
Prof. Dr. utr. jur. – Jurist, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Velde, Kornelius van den
Activity

Career:

  • 1695 Lizenziat beider Rechte in Straßburg
  • 26.8.1697 Erteilung der Erlaubnis durch Landgraf Carl, in Marburg Privatkollegien zu halten und öffentlich zu lehren
  • 20.8.1698 auf seinen Antrag zum außerordentlichen Professor der Rechtswissenschaft ernannt, Einführung am 25.8.1698, Antrittsvorlesung am 24.11.1698
  • 3.10.1701 Professor institutionum imperialum (vierter Professor)
  • 27.5.1706 Promotion zum Dr. beider Rechte an der Universität Marburg
  • zwischen 1707 und 1731 fünfmal Dekan der Juristischen Fakultät
  • 1716 und 1724 Rektor der Universität Marburg
  • seit spätestens 10.9.1719 Professor der Pandekten

Role:

  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1707
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1711
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1715
  • Marburg, Universität, Rektor, 1716
  • Marburg, Universität, Rektor, 1724
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1727
  • Marburg, Universität, Juristische Fakultät, Dekan, 1731

Course of Studies:

  • 1695 Lizenziat beider Rechte an der Universität Straßburg

Academic Qualification:

  • 27.5.1706 Promotion zum Dr. beider Rechte an der Universität Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / / / Privatdozent / 1697-1698
  • Marburg, Universität / Juristische Fakultät / / außerordentlicher Professor / 1698-1701
  • Marburg, Universität / Juristische Fakultät / Institutionen / vierter ordentlicher Professor / 1701-1719
  • Marburg, Universität / Juristische Fakultät / Pandekten / Professor / seit spätestens 10.9.1719

Academic Offices:

  • 1707, 1711, 1715, 1727, 1731 Dekan der Juristischen Fakultät
  • 1716 und 1724 Rektor der Universität Marburg

Places of Residence:

  • Hanau; Straßburg; Marburg
Family Members

Father:

Velde, Hans Peter van den, * Hanau 23.8.1640, † Hanau 11.1.1719, evangelisch-reformierter Theologe, Pfarrer

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Velde, Cornelius van den“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/123659582> (Stand: 19.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde