Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Karl Zur Nieden
(1874–1958)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1111677492

Zur Nieden, Ernst Karl [ID = 7148]

* 14.8.1874 Barmen, † 16.1.1958 Wiesbaden, evangelisch
Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • aus dem Stamm zur Nieden aus Mettmann
  • Pfarrer in Bad Nauheim
  • Pfarrer in Hutzdorf
  • Pfarrer in Beienheim in Hessen
  • 1.5.1935 Ruhestand
Family Members

Father:

zur Nieden, Karl August, 1842-1918, Bäckermeister in Barmen

Mother:

Brensing, Amalie, 1833-1921

Partner(s):

  • Bing, Anna, (⚭ Schotten in Hessen 7.4.1902) * Kiliansherberge bei Schotten 13.2.1878

Relatives:

  • zur Nieden, Johannes Ernst* <Sohn>, 1903-1974, Pfarrer
  • zur Nieden, Karl Walter* <Sohn>, 1905, Doktor der Medizin, Arzt in Sömmerda
  • zur Nieden, Theophil Heinrich (Heinz*) <Sohn>, 1907, Doktor der Staats- und Wirtschaftswissenschaften, Fabrikdirektor, Vorsitzender des Vorstands der „Ankerwerke“ AG in Bielefeld
References

Bibliography:

Citation
„Zur Nieden, Ernst Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1111677492> (Stand: 17.8.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde