Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karoline Emilie Emma (Lina) Menges
(1850–1902)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Menges, Karoline Emilie Emma (Lina) [ID = 5785]

* 23.5.1850 Darmstadt, † 1902, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Hickler, Karoline* Emilie Emma (Lina)

Activity

Career:

  • Patinen waren die Großmutter Frau Karoline Roemer und Frl. Emilie Sell zu Friedberg
  • 1860 Hofmann-Grein’sches Privatinstitut in Darmstadt
  • 11.6.1865 Konfirmation in der Stadtkirche Darmstadt
  • 2.6.-25.12.1866 Pension peters in Neuveville am Bieler See, Freundschaft mit Frl. Meinhold aus Dresden
  • Freundschaften mit Auguste Ahlefeld, Maria Seeger, Auguste Cellarius und Antonie Kleinschmidt (später verheiratete Berchelmann), vor allem mit der im gleichen Haus lebenden Cousine Emilie Diefenbach (spätere Frau Cramolini)
Family Members

Father:

Hickler, Gustav sen., Kaufmann, Kommerzienrat

Mother:

Roemer, Emilie

Partner(s):

References

Bibliography:

  • Dietrich Wilhelm von Menges, Chronik der Familie Wilhelm Menges, Mskr. 1989.
Citation
„Menges, Karoline Emilie Emma (Lina)“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/5785> (Stand: 23.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde