Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Christian Schimpff
(1825–1887)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schimpff, Wilhelm Christian [ID = 3905]

* 26.3.1825 Butzbach, † 24.2.1887, evangelisch
Theologe, Pfarrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schimpf, Wilhelm Christof
Activity

Career:

  • Schule Friedberg
  • 1848-50 Assistent in Babenhausen
  • 1850 in Dietzenbach
  • 1850-54 Vikar in Villingen
  • 1.5.1854-1859 Diakon in Gernsheim
  • legt hier 1858 die „Ortschronik“ an, in der er 8 Seiten eine Geschichte Gernsheims voranstellt
  • 21.1.1859 zweiter Pfarrer in Wimpfen am Berg
  • 1873 Pfarrer in Gettenau
  • 1882 Pfarrer in Goddelau
Family Members

Father:

Schimpff, Wilhelm Jacob, * Gießen 25.1.1777, † Friedberg 9.4.1895, Arzt in Butzbach, Friedberg

Mother:

Ohly, Marie, * Gießen 27.8.1785, † Friedberg 4.1.1845

Partner(s):

  • Hecht, Caroline Wilhelmine Charlotte, * Friedberg 1827, Heirat Friedberg 25.7.1854, Tochter des N.N. Hecht, Gastwirt
  • Textor, Clara Maria*, * 4.2.1831, † 23.8.1897, Tochter des Gottlob Wilhelm Textor

Relatives:

  • Guyot, Caroline, geb. Schimpff <Tochter>, 1873–1930, verheiratet mit Johannes Guyot, 1861–1910, Pfarrer in Heppenheim
  • Heumann, Elsa, geb. Schimpff <Tochter>, 1875-1937, verheiratet mit Dr.med. Gustav Heumann, Arzt in Dietzenbach
References

Sources:

  • Institut für Personengeschichte, Bensheim, Exzerpte Friedrich Wilhelm Euler

Bibliography:

  • Diehl, Hassia Sacra 1, 1921, S. 142;
  • Festschrift zum 100. Jubiläum der evangelischen Kirche zu Gernsheim am 7. Mai 2000. Evangelischer Kirchenvorstand Gernsheim. Gernsheim : Evangelischer Kirchenvorstand Gernsheim, 2000, 18-19.
Citation
„Schimpff, Wilhelm Christian“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/3905> (Stand: 26.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde