Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Theodor Brockmann
(1826–1905)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1193950694

Brockmann, Theodor [ID = 13227]

* 7.1.1826 Obernkirchen, † 26.3.1905 Glesien (heute Schkeuditz/Sachsen), evangelisch
Kaufmann, Vizebürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1851 Eintritt in das Textil- und Kolonialwarengeschäft seines Bruders
  • 1863 Vizebürgermeister in Obernkirchen
  • Gründer des Turnvereins in Obernkirchen
  • 1887-1894 Mitglied des Kurhessischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Kassel bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Kreis Rinteln, dort 1890-1894 Mitglied des Legitimationsprüfungsausschusses
  • 1890 Rückzug aus dem gemeinsamen Geschäft mit seinem Bruder
  • 1891-1895 Stiftssekretär beim Stift Obernkirchen
  • Autor unveröffentlichter Gedichte

Role:

  • Kassel, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1887-1894
  • Hessen-Nassau, 02. Provinziallandtag, Mitglied, 1887
  • Hessen-Nassau, 03. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 04. Provinziallandtag, Mitglied, 1890
  • Hessen-Nassau, 05. Provinziallandtag, Mitglied, 1892
  • Hessen-Nassau, 06. Provinziallandtag, Mitglied, 1894
Family Members

Father:

Brockmann, Karl Georg Ferdinand, Dr. med., praktischer Arzt, Amtsphysikus in Obernkirchen

Mother:

Hülsemann, Juliane Theodore

Partner(s):

  • Ellerbrock, Dorothea Maria Ernestine, * 11.2.1832, † 13.7.1857, Heirat Mittelkirchen 30.8.1853
  • Ellerbrock, Karoline Rosine Maria, * 13.11.1835, † 23.3.1863, Heirat Mittelkirchen 7.10.1858
  • Vogeler, Wilhelmine, * Minden 18.2.1837, † Berlin 28.4.1917, Heirat Minden 19.5.1868
References

Bibliography:

Citation
„Brockmann, Theodor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1193950694> (Stand: 2.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde