Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Leander Heidenreich
(1814–1881)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Heidenreich, Leander [ID = 12184]

* 12.9.1814 Warburg, † 6.4.1881 Affolterbach, katholisch
Landwirt, Bürgermeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Landwirt in Affolterbach im Odenwald
  • Bürgermeister von Affolterbach im Odenwald
  • 1872-1881 (als Nachfolger von Johann Christian Huy) Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen, 1872 für den Wahlbezirk Starkenburg 10 Wald-Michelbach, ab 1872 für den Wahlbezirk Starkenburg 4 Wald-Michelbach (nationalliberal)

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 20. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1872
  • Hessen, Großherzogtum, 21. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1872-1875
  • Hessen, Großherzogtum, 22. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1875-1878
  • Hessen, Großherzogtum, 23. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1878-1881
Family Members

Father:

Heidenreich, Anton Josef*, Ökonom

Mother:

Eß, Anna Maria van

Partner(s):

  • Müller, Friederike Henriette, 1812-1906, Heirat 1842, geschiedene Merkel

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 404. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Heidenreich, Leander“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136986838> (Stand: 18.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde