Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Daisy Maria Baronin von Kunowski
(1892–1971)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1109801076

Kunowski, Daisy Maria Baronin von [ID = 1548]

* 2.8.1892 Mainz, † 15.8.1971 Darmstadt, katholisch
Frauenpolitikerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1946-1971 zweite Vorsitzende des Katholischen Deutschen Frauenbunds und Erste Vorsitzende des Frauenbunds "Liebfrauen"
Family Members

Mother:

Kunowski, Freyde-Gertrudis von, GrĂ¼nderin eines Kindergartens in Wiesbaden

References

Bibliography:

Citation
„Kunowski, Daisy Maria Baronin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1109801076> (Stand: 3.7.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde