Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

nther Paul August von Hertzberg
(1855–1937)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hertzberg, Günther Paul August von [ID = 11813]

* 22.1.1855 Berlin, † 11.2.1937 Berlin, evangelisch
Landrat, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1874 Abitur am Wilhelms-Gymnasium Berlin
  • Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an den Universitäten Heidelberg und Leipzig
  • 1877 Referendarexamen
  • 1878-1880 Assessor-Ausbildung bei Kreis- und Amtsgerichten sowie der Staatsanwaltschaft Berlin
  • 1880 Regierungsreferendar bei der Regierung Frankfurt an der Oder
  • 1883 Große Staatsprüfung, anschließend Assessor bei der Regierung in Oppeln
  • 1887-1890 Landrat in Bleckede/Regierungsbezirk Lüneburg
  • 1890-1902 Landrat in Wernigerode
  • 1902-1907 Landrat in Wiesbaden
  • 1903-1907 Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Landkreis Wiesbaden (1903-1904 für Georg von Schlieffen, Mandat 1907 erloschen)
  • 5.1907 Berufung zum Polizeipräsidenten von Berlin-Charlottenburg, spätestens 1921 im Ruhestand

Role:

  • Wiesbaden, Landkreis, Landrat, 1902-1907
  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied, 1903-1907
  • Hessen-Nassau, 10. Provinziallandtag, Mitglied, 1907
Family Members

Father:

Hertzberg, Johann Wilhelm Hermann* von, * Luxemburg 2.12.1815, † Wernigerode 7.6.1896, evangelisch, preußischer Oberstleutnant, Sohn des Gottlob* Friedrich Wilhelm von Hertzberg, 1789–1857, preußischer Oberstleutnant a.D., und der Marie* Katharine Diedenhofen, 1796–1877

Mother:

Gumtau, Auguste* Amalie, * Potsdam 24.10.1827, † Berlin 8.11.1892, Tochter des Karl Friedrich Gumtau, preußischer Oberstleutnant, und der Pauline von Neumann aus dem Hause Hanseberg

Partner(s):

  • Bethmann-Hollweg, Elfriede* Helene Sophie von, * Hohenfinow 22.1.1869, † Strasburg/Uckermark 30.10.1945, Heirat Hohenfinow 2.8.1890, Tochter des Felix* Karl Moritz von Bethmann-Hollweg, 1824–1900, Wirklicher Geheimer Rat, und der Isabella von Rougemont, 1833–1908
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hertzberg, Günther Paul August von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1164043536> (Stand: 11.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde