Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Alexander Ludwig Alfred Eberhard Fürst von Erbach-Schönberg
(1872–1944)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1196048657

Erbach-Schönberg, Alexander Ludwig Alfred Eberhard Fürst von [ID = 1107]

* 12.9.1872 Schönberg bei Bensheim, † 18.10.1944 Bensheim, evangelisch
Standesherr, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1899-1918 als Standesherr Mitglied der Ersten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen, bis 1908 als Vertreter des Vaters, Eid 20.12.1899, 1911-1917 vertreten durch den Bruder Viktor Prinz zu Erbach-Schönberg
  • 1.1908 Nachfolge in der Standesherrschaft

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 31. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1899-1902
  • Hessen, Großherzogtum, 32. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1903-1905
  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1905-1908
  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1908-1911
  • Hessen, Großherzogtum, 35. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1911-1914
  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1914-1918
Family Members

Father:

Erbach-Schönberg, Karl Albrecht Eberhard Kasimir Georg Friedrich Heinrich August Maximilian Emil Gustav* Ernst von, 1840-1908, Offizier, Diplomat, Abgeordneter

Mother:

Battenberg, Marie Prinzessin von, 1852-1923

Partner(s):

Relatives:

  • Dörnberg, Imma Freifrau von <Tocher>, verheiratet I. 1923 Hans-Carl Freiherr von Dörnberg, verheiratet II. 1940 mit Neil Boyd Mc Eacharn
  • Erbach-Schönberg, Georg Ludwig Fürst von <Sohn>, 1903-1971
  • Erbach-Schönberg, Wilhelm Ernst Prinz zu <Sohn>, 1904-1946 († in russischer Kriegsgefangenschaft)
  • Erbach-Schönberg, Helene Prinzessin zu <Tochter>
References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820-1933, 2008, Nr. 194, S. 289. Original StA Darmstadt

Citation
„Erbach-Schönberg, Alexander Ludwig Alfred Eberhard Fürst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196048657> (Stand: 30.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde