Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

New search
 
Outline map of Hessen
Ordnance Map
5325 Spahl
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bösensetzelbach

Wüstung · 403 m über NN
Gemarkung Setzelbach, Gemeinde Rasdorf, Landkreis Fulda 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

7,5 km nordöstlich von Hünfeld

Earliest Reference:

1457

Latest Reference:

1584

Historical Names:

  • Bosen Setzelbach (1457)
  • Setzelbach, Bösen-
  • Bösen-Setzelbach

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3562678, 5617429
UTM: 32 U 562579 5615621
WGS84: 50.68905014° N, 9.885919131° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63102203005

Population Statistics:

  • um 1560: Von den 3 Gütern der Wüstung besaß Stift Rasdorf 2 u. der Propst von Kreuzberg 1 (Fuld. Ämterrep. 1531).
Constitution

Former Administrative District:

Hünfeld

References

Bibliography:

Citation
„Bösensetzelbach, Landkreis Fulda“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5155> (Stand: 17.2.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde