Dictionary of Hessen-Nassau Questionnaire
Fragebogen 50: Deichsel – Fenster 1914: 4. Mappe (Ortskennzahlen 603-699) = Serie 4 / Mappe 50
gedruckte Fragebogen: IV. Fragebogen zum Hessen-Nassauischen Wörterbuch = Fragebogen Deichsel – Fenster
Fragen | Orte A–Z | Gewährsleute A–Z
Zum Fragebogen 50 mit 58 Fragen liegen Rückmeldungen von 75 Gewährsleuten aus 69 Orten vor.
Fragen
1 | Deichsel |
---|---|
2 | Fenster |
3 | Speicher des Hauses |
4 | Sitzstange der Hühner |
5 | Schrank (verschiedene Arten?) |
6 | Grummet |
7 | Flieder (Syringa vulgaris) |
8 | Hagebutte |
9 | Kartoffel |
10 | Wald |
11 | Korb (welche verschiedenen Arten? Wenn möglich, mit kurzer Beschreibung) |
12 | Peitsche |
13 | Eichhörnchen |
14 | Ziege |
15 | Marienkäfer (Coccinella septempunctata) |
16 | Maikäfer (Melolontha) |
17 | Schmetterling |
18 | Fledermaus |
19 | Hahn |
20 | Star |
21 | Frosch (Rana) |
22 | Tasche |
22a | Tasche zum Umhängen |
22b | Kleidertasche, Hosentasche, Westentasche |
23 | Taschentuch |
24 | Rahm auf der gekochten Milch |
25 | Hose |
26 | Strümpfe |
27 | Kuss |
28 | Pfarrer |
29 | Lehrer |
30 | Bonbons (Zuckersteinchen und ähnliches) |
31 | Versammlung |
32 | Pate und Patin |
33 | Frühling |
34 | Zwischen |
35 | Ungeordnet (von Haaren) |
36 | Brünstig |
36a | Brünstig von Kühen |
36b | Brünstig von Ziegen |
36c | Brünstig von Pferden |
36d | Brünstig von Schweinen |
36e | Brünstig von Hunden |
36f | Brünstig von Katzen |
37 | Betrunken |
38 | Stumpf (von Zähnen) |
39 | Leer |
40 | Dunkel |
41 | Heiser |
42 | Nicht milchgebend (gest? gell? oder wie?) |
43 | Die Sense durch Hämmern schärfen |
44 | Harnen |
45 | Kriechen |
46 | Fein regnen |
47 | Flüstern |
48 | Bäume veredeln (pfropfen) |
49 | Brennen |
50 | Schelten |
Orte A–Z
- Allendorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 1
- Allendorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 5
- Ascherode (Schwalm-Eder-Kreis), S. 9
- Bad Hersfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 13
- Bad Hersfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 17
- Bad Hersfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 21
- Bergebersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 25
- Christerode (Schwalm-Eder-Kreis), S. 29
- Damshausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 33
- Dillbrecht (Lahn-Dill-Kreis), S. 37
- Dillbrecht (Lahn-Dill-Kreis), S. 41
- Eibelshausen (Lahn-Dill-Kreis), S. 45
- Eiershausen (Lahn-Dill-Kreis), S. 49
- Erksdorf (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 53
- Fellerdilln (Lahn-Dill-Kreis), S. 57
- Friedewald (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 61
- Friedewald (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 65
- Friedlos (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 69
- Frohnhausen (Lahn-Dill-Kreis), S. 73
- Frohnhausen (Lahn-Dill-Kreis), S. 77
- Frohnhausen (Lahn-Dill-Kreis), S. 81
- Goßmannsrode (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 85
- Haigerseelbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 89
- Hartenrod (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 93
- Hartenrod (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 97
- Hartenrod (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 101
- Hauptschwenda (Schwalm-Eder-Kreis), S. 105
- Hausen (Oberaula) (Schwalm-Eder-Kreis), S. 109
- Heimboldshausen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 113
- Hirzenhain (Lahn-Dill-Kreis), S. 117
- Kohlhausen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 121
- Malkomes (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 125
- Manderbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 129
- Manderbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 133
- Merzhausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 137
- Merzhausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 144
- Nanzenbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 148
- Nausis (Schwalm-Eder-Kreis), S. 152
- Neukirchen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 156
- Neukirchen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 160
- Neustadt (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 164
- Niedergrenzebach (Schwalm-Eder-Kreis), S. 168
- Oberneurode (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 172
- Oberroßbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 176
- Riebelsdorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 180
- Röllshausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 184
- Rotensee (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 188
- Schorbach (Schwalm-Eder-Kreis), S. 192
- Schrecksbach (Schwalm-Eder-Kreis), S. 196
- Schwarzenborn (Schwalm-Eder-Kreis), S. 200
- Seigertshausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 204
- Sorga (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 208
- Steina (Schwalm-Eder-Kreis), S. 212
- Steina (Schwalm-Eder-Kreis), S. 216
- Straßebersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 220
- Treysa (Schwalm-Eder-Kreis), S. 224
- Wasenberg (Schwalm-Eder-Kreis), S. 228
- Weidelbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 232
- Widdershausen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 236
- Widdershausen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 240
- Widdershausen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 244
- Willingshausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 248
- Willingshausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 252
- Wippershain (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 256
- Wissenbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 260
- Zella (Schwalm-Eder-Kreis), S. 264
- Ziegenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 268
- Ziegenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 272
- Ziegenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 276
Gewährsleute A–Z
- Asteroth, N.N., Kantor (Treysa), S. 224
- Becker, K., Hauptlehrer (Straßebersbach), S. 220
- Bernhardt,Konrad, Präparad (Neukirchen), S. 156
- Bindheim, Elisabeth, Seminaristin (Ziegenhain), S. 268
- Blackert, N.N., Lehrer (Schwarzenborn), S. 200
- Blecher, Wilh., Lehrer (Haigerseelbach), S. 89
- Boette, Dr. N.N. (Oberneurode), S. 172
- Brandau, N.N., Hauptlehrer (Widdershausen), S. 244
- Brunn, W. (Heimboldshausen), S. 113
- Christ, Karl (Eiershausen), S. 49
- Crede, Dr. N.N., Rektor (Ziegenhain), S. 276
- Cunz, N.N., Hauptlehrer (Frohnhausen), S. 81
- Damm, Wilhelm, Präparand (Erksdorf), S. 53
- Eckhardt, H., Lehrer (Röllshausen), S. 184
- Eucker, Heinrich, Lehrer (Ziegenhain), S. 276
- Fenner, N.N., Lehrer (Hauptschwenda), S. 105
- Flächsenhaar, W., Lehrer (Hirzenhain), S. 117
- Frank, N.N. (Friedlos), S. 69
- Gilbert, A., Lehrer (Friedewald), S. 61
- Haas, A., Lehrer a. D. (Nanzenbach), S. 148
- Hahn jun., Wilhelm (Sorga), S. 208
- Hahn, H., Lehrer (Dillbrecht), S. 41
- Heppner, Karl, Seminarist (Allendorf), S. 5
- Hief, N.N., Pfarrer (Frohnhausen), S. 77
- Hobert, Heinrich, Präparand (Ziegenhain), S. 272
- Hock, Hermann, Seminarist (Neustadt), S. 164
- Hofmann, Konrad, Seminarist (Friedewald), S. 65
- Hoos, N.N., Lehrer (Christerode), S. 29
- Ickler, I., Lehrer (Rotensee), S. 188
- Itzenhäuser, Johannes, Pfarrer (Nausis), S. 152
- Itzenhäuser,Johannes, Pfarrer (Merzhausen), S. 144
- Jassoy, Edith, Seminaristin (Bad Hersfeld), S. 13
- Jung, Konrad, Volksschullehrer (Steina), S. 212
- Jung, N.N. (Oberroßbach), S. 176
- Kaiser, Gustav, Lehrer (Ascherode), S. 9
- Kaiser, H., Lehrer (Hausen (Oberaula)), S. 109
- Kaltschnee, Konrad, Präparand (Wasenberg), S. 228
- Kehl, Anna Gela (Goßmannsrode), S. 85
- Kempfer, Th., Lehrer (Bergebersbach), S. 25
- Klempner, Richard (Bad Hersfeld), S. 21
- Knauf, Joh. Heinrich, Schuhmachermeister (Zella), S. 264
- Knauff, S., Präparand (Steina), S. 216
- Koch, Jakob, Lehrer (Niedergrenzebach), S. 168
- Kretzer, Otto, Seminarist (Dillbrecht), S. 37
- Kroh, Dr. W., Studienassessor, Studienrat (Wissenbach), S. 260
- Letzerich, W., Lehrer (Fellerdilln), S. 57
- Lösch, Theodor, Lehrer (Hartenrod), S. 101
- Metz, H., Lehrer (Manderbach), S. 133
- Mötzing, Fr., Seminarist (Widdershausen), S. 240
- Müller, Carl Andr., Lehrer (Frohnhausen), S. 73
- Müller, Wilhelm, Lehrer (Weidelbach), S. 232
- Musark, Adam Heinr., Landwirt (Seigertshausen), S. 204
- Prüfring, H., Lehrer (Seigertshausen), S. 204
- Riebeling, Georg, Lehrer (Merzhausen), S. 137
- Rössing, Georg (Bad Hersfeld), S. 21
- Schimmelpfennig, Otto (Bad Hersfeld), S. 21
- Schmidt, B., Lehrer (Riebelsdorf), S. 180
- Schmidt, C., Seminarist (Manderbach), S. 129
- Schmidt, Hermann, Seminarist (Damshausen), S. 33
- Schminke, N.N., Lehrer (Kohlhausen), S. 121
- Schreiner, Hermann, Seminarist (Hartenrod), S. 97
- Schwehn, N.N., Lehrer (Eibelshausen), S. 45
- Seitz, Karl, Seminarist (Hartenrod), S. 93
- Stehl, Karl, Seminarist (Willingshausen), S. 248
- Steinhauer, B., Lehrer (Wippershain), S. 256
- Steinmeyer, N.N., Lehrer (Willingshausen), S. 252
- Stolle-Eiershausen, N.N., Konsul a. D. (Eiershausen), S. 49
- Trieschmann, Karl, Seminarist (Widdershausen), S. 236
- Uebel, Wilhelm, Lehrer (Malkomes), S. 125
- Volk, Elly, Lehrerin (Allendorf), S. 1
- Vollmer, Johannes, Landwirt (Oberneurode), S. 172
- Wächter, Fritz, Präparand (Neukirchen), S. 160
- Waldschmidt, Adam, Lehrer (Schrecksbach), S. 196
- Wolff, Chr., Präparand (Bad Hersfeld), S. 17
- Wolff, L., Lehrer (Schorbach), S. 192