Dictionary of Hessen-Nassau Questionnaire
Fragebogen 36: Frosch = Serie 2 / Mappe 36
Gedruckter Fragebogen, Weiteres s. Fragebogen Kreis Waldeck = 2. Kretschmer-Fragebogen. Seite 2: Frage 1-11, Seite 3: Frage 12-22, Seite 3: Frage 23-32
Fragen | Orte A–Z | Gewährsleute A–Z
Zum Fragebogen 36 mit 36 Fragen liegen Rückmeldungen von 204 Gewährsleuten aus 154 Orten vor.
Fragen
1 | Der Frosch (lateinisch Rana, allgemeine Bezeichnung) |
---|---|
2 | Die Kröte (lateinisch Bufo vulgaris; dick, unter Steinen hockend) |
3 | Der Regenwurm (lateinisch Lumbricus) |
4 | Die Weide (Baum; lateinisch Salix) |
5 | Er will mir kein Geld borgen |
6 | Der Bauer muss die Pacht bezahlen |
7 | Auf der Eisbahn ohne Schlittschuhe gleiten |
8 | Das Fass ist dicht |
9 | Das Fass ist undicht |
10 | Der Maulwurf (Talpa europaea) |
11 | Die allgemeine Bezeichnung für den Pfarrer |
11a | Die allgemeine Bezeichnung für den evangelischen Pfarrer |
11b | Die allgemeine Bezeichnung für den katholischen Pfarrer |
12 | Das männliche Zuchtschwein (Eber) |
13 | Das weibliche Zuchtschwein |
14 | Der Zuchtstier |
15 | Der zweite Grasschnitt (Grummet) |
16 | Der Pate (des Taufkindes) |
17 | Die Patin |
18 | Der Enterich |
19 | Der Haushahn |
20 | Der Gänserich |
21 | Das brütende Huhn |
22 | Die Fettschicht auf der gekochten Milch |
22a | Süße Fettschicht auf der ungekochten Milch |
22b | Sauere Fettschicht auf der ungekochten Milch |
23 | Die Fettschicht auf der gekochten Milch |
24 | Die Stecknadel |
25 | Der Friedhof (Begräbnisplatz) |
26 | Wiederkäuen |
27 | Das Euter (der Kuh, Ziege) |
28 | Die hängende Schaukel |
29 | Der Mistkäfer (lateinisch Geotrupes; glänzend blauschwarz, meist mit Läusen) |
30 | Der Sperling (lateinisch Passer domesticus) |
31 | Die Peitsche |
32 | Die Ziege (allgemeine Bezeichnung) |
Orte A–Z
- Altenburg (Vogelsbergkreis), S. 1
- Asbach (Landkreis Eichsfeld), S. 5
- Bad Camberg (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 9
- Bad Salzschlirf (Landkreis Fulda), S. 13
- Ballersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 17
- Barchfeld (Wartburgkreis), S. 21
- Bauerbach (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 25
- Berfa (Vogelsbergkreis), S. 29
- Bergen-Enkheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 33
- Bermuthshain (Vogelsbergkreis), S. 37
- Berzhahn (Westerwaldkreis), S. 41
- Bieber (Main-Kinzig-Kreis), S. 45
- Biebrich (Stadt Wiesbaden), S. 49
- Biedenkopf (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 52
- Böddiger (Schwalm-Eder-Kreis), S. 56
- Brandoberndorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 60
- Brandoberndorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 64
- Breckenheim (Stadt Wiesbaden), S. 68
- Breitscheid (Lahn-Dill-Kreis), S. 72
- Breitzbach (Werra-Meißner-Kreis), S. 76
- Burg (Lahn-Dill-Kreis), S. 80
- Burg (Lahn-Dill-Kreis), S. 84
- Burkhardsfelden (Landkreis Gießen), S. 88
- Caldern (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 92
- Dammersbach (Landkreis Fulda), S. 96
- Delkenheim (Stadt Wiesbaden), S. 100
- Diedenbergen (Main-Taunus-Kreis), S. 104
- Diedenshausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 108
- Dreihausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 116
- Dudenrode (Werra-Meißner-Kreis), S. 120
- Eibach (Lahn-Dill-Kreis), S. 124
- Eifa (Vogelsbergkreis), S. 128
- Eitelborn (Westerwaldkreis), S. 132
- Elnhausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 136
- Erdhausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 140
- Eschwege (Werra-Meißner-Kreis), S. 144
- Eudorf (Vogelsbergkreis), S. 148
- Fellingshausen (Landkreis Gießen), S. 152
- Flammersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 156
- Friedberg (Hessen) (Wetteraukreis), S. 160
- Friedewald (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 164
- Friedewald (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 168
- Gelnhausen (Main-Kinzig-Kreis), S. 172
- Gelnhausen (Main-Kinzig-Kreis), S. 176
- Gensungen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 180
- Goßmannsrode (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 184
- Großen-Linden (Landkreis Gießen), S. 188
- Großenlüder (Landkreis Fulda), S. 192
- Hanau (Main-Kinzig-Kreis), S. 197
- Hattendorf (Vogelsbergkreis), S. 201
- Hauptschwenda (Schwalm-Eder-Kreis), S. 205
- Heinebach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 209
- Herborn (Lahn-Dill-Kreis), S. 213
- Herschbach (Oberwesterwald) (Westerwaldkreis), S. 217
- Hessisch Lichtenau (Werra-Meißner-Kreis), S. 221
- Heßloch (Stadt Wiesbaden), S. 225
- Hettenhain (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 229
- Hilders (Landkreis Fulda), S. 233
- Hoheneiche (Werra-Meißner-Kreis), S. 237
- Holzhausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 245
- Holzhausen am Hünstein (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 241
- Holzheim (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 249
- Homberg (Efze) (Schwalm-Eder-Kreis), S. 253
- Itzenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 257
- Kaltenholzhausen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 261
- Kassel (Stadt Kassel), S. 265
- Kempfenbrunn (Main-Kinzig-Kreis), S. 269
- Kleinropperhausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 273
- Krofdorf (Landkreis Gießen), S. 277
- Lang-Göns (Landkreis Gießen), S. 281
- Langenhain (Main-Taunus-Kreis), S. 285
- Langenschwalbach (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 289
- Langenschwarz (Landkreis Fulda), S. 293
- Langenstein (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 298
- Langsdorf (Landkreis Gießen), S. 302
- Lanzenhain (Vogelsbergkreis), S. 306
- Lautert (Rhein-Lahn-Kreis), S. 310
- Lehrbach (Vogelsbergkreis), S. 314
- Lendorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 320
- Limbach (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 324
- Limburg an der Lahn (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 328
- Lingelbach (Vogelsbergkreis), S. 332
- Maar (Vogelsbergkreis), S. 336
- Malsfeld (Schwalm-Eder-Kreis), S. 340
- Mardorf (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 344
- Marjoß (Main-Kinzig-Kreis), S. 348
- Meerholz (Main-Kinzig-Kreis), S. 352
- Meerholz (Main-Kinzig-Kreis), S. 356
- Melsungen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 360
- Moischt (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 364
- Nanz-Willershausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 368
- Nastätten (Rhein-Lahn-Kreis), S. 372
- Nausis (Schwalm-Eder-Kreis), S. 376
- Neuenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 380
- Neukirchen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 384
- Neukirchen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 388
- Niederahr (Westerwaldkreis), S. 392
- Niederaula (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 396
- Niederjossa (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 400
- Niederlahnstein (Rhein-Lahn-Kreis), S. 404
- Niedermörsbach (Westerwaldkreis), S. 408
- Niederwallmenach (Rhein-Lahn-Kreis), S. 412
- Niederzell (Main-Kinzig-Kreis), S. 416
- Nomborn (Westerwaldkreis), S. 420
- Ober-Ohmen (Vogelsbergkreis), S. 424
- Oberbrechen (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 428
- Oberhattert (Westerwaldkreis), S. 432
- Oberlahnstein (Rhein-Lahn-Kreis), S. 436
- Odenhausen (Landkreis Gießen), S. 448
- Oestrich (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 452
- Ottrau (Schwalm-Eder-Kreis), S. 456
- Patersberg (Rhein-Lahn-Kreis), S. 460
- Petersberg (Landkreis Fulda), S. 464
- Rambach (Stadt Wiesbaden), S. 468
- Reibertenrod (Vogelsbergkreis), S. 472
- Riebelsdorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 476
- Rixfeld (Vogelsbergkreis), S. 480
- Rockensüß (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 484
- Rodheim (Landkreis Gießen), S. 488
- Rodheim (Landkreis Gießen), S. 492
- Röhrenfurth (Schwalm-Eder-Kreis), S. 496
- Röthges (Landkreis Gießen), S. 500
- Rommershausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 504
- Romsthal (Main-Kinzig-Kreis), S. 508
- Rothenbergen (Main-Kinzig-Kreis), S. 512
- Runzhausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 516
- Salzböden (Landkreis Gießen), S. 520
- Schlechtenwegen (Vogelsbergkreis), S. 524
- Schlierbach (Main-Kinzig-Kreis), S. 528
- Sinn (Lahn-Dill-Kreis), S. 532
- Soisdorf (Landkreis Fulda), S. 536
- Sossenheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 540
- Steina (Schwalm-Eder-Kreis), S. 544
- Steinebach (Westerwaldkreis), S. 548
- Steinperf (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 552
- Stockheim (Wetteraukreis), S. 556
- Sulzbach (Taunus) (Main-Taunus-Kreis), S. 560
- Tringenstein (Lahn-Dill-Kreis), S. 568
- Wallau (Lahn) (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 572
- Weilmünster (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 576
- Weisel (Rhein-Lahn-Kreis), S. 580
- Wetter (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 584
- Wetterfeld (Landkreis Gießen), S. 588
- Weyer (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 592
- Wickersrode (Werra-Meißner-Kreis), S. 596
- Wiesbaden (Stadt Wiesbaden), S. 600
- Willingshausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 602
- Willofs (Vogelsbergkreis), S. 606
- Winkel (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 610
- Wissenbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 614
- Wittgenborn (Main-Kinzig-Kreis), S. 618
- Wollmar (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 622
- Wollmerschied (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 626
- Zehnhausen bei Rennerod (Westerwaldkreis), S. 630
Gewährsleute A–Z
- Abel, Adolf, Hauptlehrer (Hilders), S. 233
- Adolph, Georg, Lehrer (Schlechtenwegen), S. 524
- Albach, W., Lehrer (Willofs), S. 606
- Altmann, Erich, Präparand, Lehrer (Limbach), S. 324
- Andres, A., Lehrer (Nomborn), S. 420
- Arndt, W., Hauptlehrer (Eitelborn), S. 132
- Augustin, Philipp, Lehrer (Runzhausen), S. 516
- Aulepp, N.N., Lehrer (Eschwege), S. 144
- Bastian, Heinrich, Installateur (Odenhausen), S. 448
- Becht, Lina, geborene Becker (Langenhain), S. 285
- Bechthold, N.N. (Bauerbach), S. 25
- Becker, Heinrich, Lehrer (Niederzell), S. 416
- Befort, K., Rektor (Weilmünster), S. 576
- Bendle, Friedrich, Lehrer (Diedenbergen), S. 104
- Bernhardt, Georg, Frau (Kleinropperhausen), S. 273
- Bernhardt, K., Lehrer (Itzenhain), S. 257
- Bernhardt,Konrad, Präparad (Neukirchen), S. 388
- Bingemer, N.N., Kustos am Historischen Museum in Franfurt am Main (Bergen-Enkheim), S. 33
- Bingemer, N.N., Kustos am Historischen Museum in Franfurt am Main (Kempfenbrunn), S. 269
- Bohl, N.N., Lehrer (Moischt), S. 364
- Bopf, Karl, Seminarist (Lang-Göns), S. 281
- Bornmann, N.N. (Langenschwarz), S. 293
- Brähler, Adam Josef, Kaufmann (Großenlüder), S. 192
- Braun, Regine (Oberhattert), S. 432
- Busch, Georg Heinrich, Architekt (Hanau), S. 197
- Christian III., Heinrich, Landwirt (Sulzbach (Taunus)), S. 560
- Cramer, Wilhelm, Lehrer (Fellingshausen), S. 152
- Dasting, Carl, Lehrer (Limburg an der Lahn), S. 328
- Dasting, Carl, Lehrer (Niederlahnstein), S. 404
- Dasting, Carl, Lehrer (Oberlahnstein), S. 436
- Daum, Georg, Landwirt und Gastwirt (Itzenhain), S. 257
- Deist, A., Lehrer (Niederaula), S. 396
- Dippel, Heinrich (Gensungen), S. 180
- Dirlam, Heinrich, Lehrer i. R. (Röthges), S. 500
- Döhrer, Georg, Buchhalter (Barchfeld), S. 21
- Dötenbier, J., Fabrikant (Kassel), S. 265
- Eckhardt, H., stud. phil. (Kleinropperhausen), S. 273
- Eckhardt, H. (Nausis), S. 376
- Eckhardt, Hans, stud. phil. (Altenburg), S. 1
- Eckhardt, Hans, stud. phil. (Berfa), S. 29
- Eckhardt, Hans, stud. phil. (Eifa), S. 128
- Eckhardt, Hans, stud. phil. (Eudorf), S. 148
- Eckhardt, Hans, stud. phil. (Hattendorf), S. 201
- Eckhardt, Hans (Hauptschwenda), S. 205
- Eckhardt, Hans, stud. phil. (Lingelbach), S. 332
- Eckhardt, Hans, stud. phil. (Ottrau), S. 456
- Eckhardt, V. (?) (Rommershausen), S. 504
- Eckhart, N.N., Rektor (Hessisch Lichtenau), S. 221
- Ellenberger, Hans, Schulamtsbewerber (Holzheim), S. 249
- Erlenbach, Jakob, Landwirt (Niederwallmenach), S. 412
- Fabel, Ludwig, Landwirt (Krofdorf), S. 277
- Fabel, Walther, Studienassessor (Krofdorf), S. 277
- Freudenstein, Eduard, Privatmann (Böddiger), S. 56
- Friederichs, Heinz, Lehrer (Sossenheim), S. 540
- Fuchs, Paul, Lehrer (Patersberg), S. 460
- Füller, Albert, Seminarist, Lehrer (Marjoß), S. 348
- Gaul, Karl, Lehrer (Kaltenholzhausen), S. 261
- Geißel, Moritz (Hattendorf), S. 201
- Giebel, Alfred, Seminarist, Gymnasiast (Heinebach), S. 209
- Gimbel, Heinz, Lehrer (Rixfeld), S. 480
- Gipper, Elisabeth (Gensungen), S. 180
- Gipper, Karl (Gensungen), S. 180
- Graeber, Paul (Reibertenrod), S. 472
- Hack, Johannes, Lehrer/Konrektor (Petersberg), S. 464
- Hahl, Elisabeth (Hauptschwenda), S. 205
- Hahn, Karl, Milchhändler, Landwirt (Sossenheim), S. 540
- Hardt, V., Lehrer (Breitzbach), S. 76
- Hartmannshen, J., Mittelschullehrer (Brandoberndorf), S. 64
- Heck, Johann Jost, Landwirt (Diedenshausen), S. 108
- Heinemann, Fritz, Präparand (Asbach), S. 5
- Heller, Friedrich, Hausmeister (Weilmünster), S. 576
- Helmer, Karl (Nastätten), S. 372
- Helwig, N.N. (Rodheim), S. 488
- Herber, Alfred, Privatier (Langenschwalbach), S. 289
- Herber, Alfred, Privatier (Oestrich), S. 452
- Herder, Fritz, Lehrer (Hettenhain), S. 229
- Herrmann, Gustav (Lanzenhain), S. 306
- Hess, Christian, Bürgermeister a. D., Weingutsbesitzer (Oestrich), S. 452
- Heymann, Dr., Pfarrer (Rodheim), S. 492
- Hollstein, N.N., Lehrer, Kantor (Dudenrode), S. 120
- Hollstein, N.N., Lehrer i. R. (Wickersrode), S. 596
- Hoos, Johannes (Wollmar), S. 622
- Hoos, N.N., Lehrer (Lehrbach), S. 314
- Hosch, Georg Friedrich, Buchdrucker-Faktor (Biedenkopf), S. 52
- Hugo, Georg, Lehrer (Neuenhain), S. 380
- Ifft, Adam, Landwirt (Niederzell), S. 416
- Iller, Anton, Kunstmaler (Bad Salzschlirf), S. 13
- Jäger, Otto, Landwirt (Ober-Ohmen), S. 424
- Jäkel, Ernst, Schüler (Romsthal), S. 508
- Jopp, Karl, Schlosser (Herborn), S. 213
- Jost, Friedrich, Altbürgermeister, Landtagsabgeordneter (Bermuthshain), S. 37
- Jung, Karl, Hauptlehrer (Delkenheim), S. 100
- Jungmann, Ernst, Lehrer (Lautert), S. 310
- Jungmann, Ernst (Niederwallmenach), S. 412
- Kalbfleisch, Maria, Schülerin (Rothenbergen), S. 512
- Kamme, Hch., Lehrer (Zehnhausen bei Rennerod), S. 630
- Kappus, Christian (Brandoberndorf), S. 64
- Kappus, Christian, Lehrer (Rockensüß), S. 484
- Kappus, Christian, Mittelschullehrer (Weisel), S. 580
- Kehl, Anna Gela (Goßmannsrode), S. 184
- Khormann, N.N. (Homberg (Efze)), S. 253
- Khormann, N.N. (Wetter), S. 584
- Kieppe, N.N., Lehrer (Friedewald), S. 164
- Klöckner, Heinrich, Landwirt, Buchhalter, Gemeinderechner, Schriftsteller, Invalide (Niedermörsbach), S. 408
- Knauff, Georg, Mittelschullehrer (Steina), S. 544
- Kneipp, A., Lehrer (Langsdorf), S. 302
- Knierim, Lorenz, Mittelschullehrer (Rockensüß), S. 484
- Koch, Volpert, Landwirt (Wollmar), S. 622
- Koch, W., Lehrer (Stockheim), S. 556
- Köhler, Heinrich, Seminarist (Bieber), S. 45
- Köhler, N.N., Lehrer (Wittgenborn), S. 618
- Köler, P., Rektor, Lehrer (Bad Camberg), S. 9
- Königstein, Bernhard, Kaplan (Oberbrechen), S. 428
- Kraus, Georg, Fabrikaufseher, † 1929 (Biebrich), S. 49
- Kröhl, Günther (Malsfeld), S. 340
- Kroh, Dr. W., Studienassessor, Studienrat (Wissenbach), S. 614
- Kürz, Bernhard, Bürgermeister (Zehnhausen bei Rennerod), S. 630
- Kuhlmann, Reinhold, Lehrer a. D. (Breitscheid), S. 72
- Kurtz, Heinrich, Landwirt (Rommershausen), S. 504
- Lange, Eduard, Lehrer (Röhrenfurth), S. 496
- Lauth, Peter, Lehrer (Niederahr), S. 392
- Lauth, Peter, Hauptlehrer a. D. (Sulzbach (Taunus)), S. 560
- Lehmann, Mathilde (Wallau (Lahn)), S. 572
- Leun, Joh., Bürgermeister i. R. (Großen-Linden), S. 188
- Lippert I., Georg, Landwirt (Lingelbach), S. 332
- Löwer, Heinrich, Metzger (Wittgenborn), S. 618
- Lotz, Emil, Lehrer (Flammersbach), S. 156
- Martin, B. (Holzhausen), S. 245
- Martin, B. (Langenstein), S. 298
- Martin, B. (Steinperf), S. 552
- Martin, Dr. B. (Bauerbach), S. 25
- Martin, Dr. B. (Caldern), S. 92
- Martin, Dr. B. (Dreihausen), S. 116
- Martin, Dr. B. (Elnhausen), S. 136
- Matthaei, Karl (Holzhausen am Hünstein), S. 241
- Maurer, W., Lehrer (Brandoberndorf), S. 60
- Michel, Joh. N. (Langenstein), S. 298
- Michel, N.N., Frau (Wallau (Lahn)), S. 572
- Möller, Sebastian, Junglehrer (Niederjossa), S. 400
- Müller, Anna Maria, Witwe, Landwirtin (Niederahr), S. 392
- Müller, Heinrich, Landwirt (Diedenbergen), S. 104
- Naß, Jos., Schlosser (Winkel), S. 610
- Naß, Walburga (Winkel), S. 610
- Naumann, Heinrich, Landwirt und Schriftsteller (Nanz-Willershausen), S. 368
- Nink, Peter, Lehrer (Wollmerschied), S. 626
- Nuhn, N.N. (Riebelsdorf), S. 476
- P. Freil. (Steinebach), S. 548
- Pfeifer, Fritz, Seminarist (Sinn), S. 532
- Pfeiffer, Ad., Lehrer (Breckenheim), S. 68
- Rakers, Arnold (Diedenshausen), S. 108
- Rau, Ludwig, Lehrer a. D. (Salzböden), S. 520
- Reeh, Karl, Bäckermeister (Burg), S. 80
- Reinemund, geb. Gleim, Auguste (Melsungen), S. 360
- Reinmüller, Katharina (Friedewald), S. 168
- Reuß, Dr. Wilhelm, Professor, Studienrat (Friedberg (Hessen)), S. 160
- Riffer, Heinrich, Schreiner (Eifa), S. 128
- Ritter, N.N., Witwe (Nausis), S. 376
- Roth, Katharina (Holzhausen am Hünstein), S. 241
- Rühl, Fritz, Lehrer (Maar), S. 336
- Ruppel, Heinrich, Taubstummenlehrer, Homberg, Bez. Cassel, Bahnhofstr. 28: Haungrund (Neukirchen), S. 384
- Schäfer, H., Lehrer (Ballersbach), S. 17
- Schäfer, Heinrich, Landwirt und Gastwirt (Eudorf), S. 148
- Schäfer, N.N., Landwirtsfrau (Willingshausen), S. 602
- Schaefer/Schäfer, Wilhelm, Pfarrer (Schlierbach), S. 528
- Schick, A., Hauptlehrer (Mardorf), S. 344
- Schirmer, Alfred H. (Friedewald), S. 168
- Schlag, Johannes (Herschbach (Oberwesterwald)), S. 217
- Schluckebier, F. W., Korrespondent (Gelnhausen), S. 176
- Schluckebier, F. W., Korrespondent (Meerholz), S. 352
- Schmidt, Elisabethe, Bäuerin (Lautert), S. 310
- Schmidt, W., Lehrer (Heßloch), S. 225
- Schneider, U. (Rodheim), S. 488
- Schreyer, Karl, stud. phil. (Gelnhausen), S. 172
- Schudt, Heinrich, Studienreferendar (Wetterfeld), S. 588
- Schudt, Jakob, Landwirt (Wetterfeld), S. 588
- Schuster, H., Lehrer (Eibach), S. 124
- Sommer, N.N., Lehrer (Berzhahn), S. 41
- Stark, Karl #Landwirt und Weigand, I., Lehrer (Soisdorf), S. 536
- Stoeckicht, S. (Willingshausen), S. 602
- Stoll, L., Hauptlehrer (Burg), S. 84
- Stumpf, Friedrich, Lehrer a. D. (Burkhardsfelden), S. 88
- Teumer (?), Ernst (Herborn), S. 213
- Thiel, Kurt, Arbeiter (Ottrau), S. 456
- Ullrich, Karl, Schüler (Meerholz), S. 356
- Ulrich, N.N., Lehrer (Rambach), S. 468
- Vöhl, Constantin, Lehrer (Hoheneiche), S. 237
- Voelker, Conr., Lehrer (Rothenbergen), S. 512
- Volkmer, Gu., Rektor (Barchfeld), S. 21
- Vollmer, Valentin #Schüler, Schätzler, Robert #Schüler # Kappus, Christian, Mittelschullehrer (Wiesbaden), S. 600
- Vonjahr, H., Lehrer (Tringenstein), S. 568
- Wagner, Dr. Walter, Studienassessor (Langenhain), S. 285
- Wege, K. (Erdhausen), S. 140
- Weidemann, F., Lehrer (Moischt), S. 364
- Weitzel, Christian, Eisenbahner a. D. (Altenburg), S. 1
- Weitzel, Otto, Landwirt (Reibertenrod), S. 472
- Wessendorft, Dr. K. (Bergen-Enkheim), S. 33
- Wessendorft, Dr. K. (Kempfenbrunn), S. 269
- Winkelbach, N.N. (Dammersbach), S. 96
- Wittgen, Theodor, Lehrer, Pseudonym: Fritz Jakob (Weyer), S. 592
- Wittich, Elis. (Malsfeld), S. 340
- Wittich, Heinrich, Schuhmacherlehrling, Schuhmachergeselle, Schuhmacher (Lendorf), S. 320
- Wolf, Anneliese (Berzhahn), S. 41
- Würz, Heinz, Lehrer (Oberhattert), S. 432
- Zinn I., Konrad, Landwirt (Maar), S. 336