Dictionary of Hessen-Nassau Questionnaire
Fragebogen 29: junges Schaf = Serie 1 / Mappe 29
Matritze mit handschriftlichem Text (O 29). Seite 1: Frage 1-10, Seite 2, Frage 11-20
Fragen | Orte A–Z | Gewährsleute A–Z
Zum Fragebogen 29 mit 22 Fragen liegen Rückmeldungen von 78 Gewährsleuten aus 77 Orten vor.
Fragen
1a | Allgemeiner, das Geschlecht nicht berücksichtigender Name des jungen Schafs |
---|---|
1b | Allgemeiner, das Geschlecht nicht berücksichtigender Name der jungen Ziege |
2 | Männliches Schaflamm |
3 | Rufname und Kosename für das Schaf |
4 | Holzbock (Familie Ixodidae) |
5 | Froschlaich |
6 | Fischnamen (bitte die lateinischen Namen zusetzen!) |
7a | Pökelbrühe für das Schweinefleisch, vor dem Einlegen des Fleisches |
7b | Pökelbrühe für das Schweinefleisch, nach dem Einlegen des Fleisches |
8 | Sauerampfer (Rumex acetosa) |
9 | Heißt ʿwir setzen unsʾ echt mundartlich „mr setze sich“oder mr setze uns, us, ins und so weiter? |
10 | Heißt es echt mundartlich die oder das (bzw. dat) Marie, Lisewitt und so weiter? |
11 | Wie heißt echt mundartlich „Er hat einen dicken Knüppel in der Hand“? |
12 | Redensarten mit lachen (zum Beispiel der ist so dumm, dass er lacht ʿsehr dummʾ |
13 | Mensch, der viel lacht (zum Beispiel Lachmaul, Lachtaube und so weiter) |
14 | Am welchem Datum zieht das Gesinde? |
15 | Wetterregeln und Aberglauben, die an Johanni (24.6.) anknüpfen |
16 | Aberglauben, die an den Tod oder Tote anknüpfen |
17 | Kirchendiener, Küster |
18 | Langt oder holt man Wasser, Heu von der Wiese, Holz im Wald und so weiter? Bitte Beispielsatz |
19 | Ist langen im Sinne von ʿdarreichenʾ bekannt? Bitte Beispielsatz |
20 | Heißt ʿes genügtʾ echt mundartlich es langt, es schickt oder es reicht? |
Orte A–Z
- Allendorf (Werra-Meißner-Kreis), S. 2
- Asbach (Landkreis Eichsfeld), S. 6
- Atzenhain (Vogelsbergkreis), S. 10
- Bad Camberg (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 12
- Battenhausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 14
- Baumbach (Westerwaldkreis), S. 16
- Bergen-Enkheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 18
- Berzhahn (Westerwaldkreis), S. 20
- Brandoberndorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 22
- Breckenheim (Stadt Wiesbaden), S. 24
- Buchenau (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 26
- Dammersbach (Landkreis Fulda), S. 28
- Delkenheim (Stadt Wiesbaden), S. 30
- Densberg (Schwalm-Eder-Kreis), S. 32
- Dudenrode (Werra-Meißner-Kreis), S. 34
- Eibach (Lahn-Dill-Kreis), S. 36
- Eitelborn (Westerwaldkreis), S. 37
- Erdhausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 39
- Flammersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 41
- Geismar (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 43
- Großen-Linden (Landkreis Gießen), S. 45
- Haddamar (Schwalm-Eder-Kreis), S. 47
- Hessisch Lichtenau (Werra-Meißner-Kreis), S. 49
- Hettenhain (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 51
- Hilders (Landkreis Fulda), S. 55
- Hoheneiche (Werra-Meißner-Kreis), S. 57
- Holzhausen am Hünstein (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 59
- Holzheim (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 61
- Kassel (Main-Kinzig-Kreis), S. 63
- Kördorf (Rhein-Lahn-Kreis), S. 65
- Langenhain (Main-Taunus-Kreis), S. 67
- Langenschwarz (Landkreis Fulda), S. 69
- Langenselbold (Main-Kinzig-Kreis), S. 71
- Lanzenhain (Vogelsbergkreis), S. 76
- Limbach (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 78
- Mardorf (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 80
- Marienhagen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 82
- Nanz-Willershausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 84
- Neuenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 86
- Neukirchen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 88
- Niederaula (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 92
- Niederbachheim (Rhein-Lahn-Kreis), S. 94
- Niederzell (Main-Kinzig-Kreis), S. 96
- Nomborn (Westerwaldkreis), S. 100
- Ober-Ohmen (Vogelsbergkreis), S. 104
- Oberbrechen (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 106
- Oberhattert (Westerwaldkreis), S. 108
- Oberhülsa (Schwalm-Eder-Kreis), S. 110
- Oberlistingen (Landkreis Kassel), S. 112
- Odenhausen (Landkreis Gießen), S. 114
- Ostheim (Main-Kinzig-Kreis), S. 116
- Petersberg (Landkreis Fulda), S. 117
- Reibertenrod (Vogelsbergkreis), S. 120
- Rixfeld (Vogelsbergkreis), S. 122
- Rod a. d. Weil (Hochtaunuskreis), S. 124
- Rodheim (Landkreis Gießen), S. 126
- Röhrenfurth (Schwalm-Eder-Kreis), S. 128
- Rothenbergen (Main-Kinzig-Kreis), S. 130
- Runzhausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 132
- Schierstein (Stadt Wiesbaden), S. 134
- Schlechtenwegen (Vogelsbergkreis), S. 136
- Sossenheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 138
- Speckswinkel (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 140
- Stausebach (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 142
- Steina (Schwalm-Eder-Kreis), S. 144
- Steinheim (Landkreis Gießen), S. 150
- Stockheim (Wetteraukreis), S. 152
- Sulzbach (Taunus) (Main-Taunus-Kreis), S. 154
- Weisel (Rhein-Lahn-Kreis), S. 156
- Wetterfeld (Landkreis Gießen), S. 158
- Weyer (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 160
- Wiesbaden (Stadt Wiesbaden), S. 162
- Wissenbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 164
- Wittgenborn (Main-Kinzig-Kreis), S. 166
- Wollmar (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 168
- Zehnhausen bei Rennerod (Westerwaldkreis), S. 170
- Zierenberg (Landkreis Kassel), S. 171
Gewährsleute A–Z
- Abel, Adolf, Hauptlehrer (Hilders), S. 55
- Adolph, Georg, Lehrer (Schlechtenwegen), S. 136
- Altmann, Erich, Präparand, Lehrer (Limbach), S. 78
- Andres, A., Lehrer (Nomborn), S. 100
- Arndt, Johanna (Eitelborn), S. 37
- Augustin, Philipp, Lehrer (Runzhausen), S. 132
- Bach, N.N., Rektor (Großen-Linden), S. 45
- Bastian, Heinrich, Installateur (Odenhausen), S. 114
- Becht, Wilhelm, Lehrer (Rod a. d. Weil), S. 124
- Becker, Heinrich, Lehrer (Niederzell), S. 96
- Braun, N.N., Lehrer (Geismar), S. 43
- Brodt, Dr. M., Studienrat (Ostheim), S. 116
- Deist, A., Lehrer (Niederaula), S. 92
- Eckhart, N.N., Rektor (Hessisch Lichtenau), S. 49
- Ellenberger, Hans, Schulamtsbewerber (Holzheim), S. 61
- Emden, Karl, Lehrer (Marienhagen), S. 82
- Friederichs, Heinz, Lehrer (Sossenheim), S. 138
- Gerhards, Alfons, Seminarist (Baumbach), S. 16
- Gimbel, Heinz, Lehrer (Rixfeld), S. 122
- Graeber, Paul, Studienrat (Reibertenrod), S. 120
- Hack, Johannes, Lehrer/Konrektor (Petersberg), S. 117
- Hartmannshenn, J., Fasaneriestr. 10, Wiesbaden (Brandoberndorf), S. 22
- Herder, Fritz, Lehrer (Hettenhain), S. 51
- Herrmann, Gustav (Lanzenhain), S. 76
- Heymann, Dr., Pfarrer (Rodheim), S. 126
- Heymann, Dr., Pfarrer (Steinheim), S. 150
- Höreth, Fr., Lehrer (Niederbachheim), S. 94
- Hollstein, N.N., Lehrer, Kantor (Dudenrode), S. 34
- Hoos, Johannes, Lehrer (Wollmar), S. 168
- Hosenfeld, Wilhelm, Lehrer (Kassel), S. 63
- Hufschmidt, Fr., Rektor (Zierenberg), S. 171
- Hugo, Georg, Lehrer (Neuenhain), S. 86
- Jäger, Otto, Landwirt (Ober-Ohmen), S. 104
- Jung, Karl, Hauptlehrer (Delkenheim), S. 30
- Kamme, Hch., Lehrer (Zehnhausen bei Rennerod), S. 170
- Kappus, Chr., Mittelschullehrer (Schierstein), S. 134
- Kappus, Christian, Mittelschullehrer (Weisel), S. 156
- Kappus, Christian, Mittelschullehrer (Wiesbaden), S. 162
- Kaufmann, N.N., Lehrer (Atzenhain), S. 10
- Kempf, Dr. Friedrich, Lehrer (Oberlistingen), S. 112
- Knauff, Georg, Mittelschullehrer (Steina), S. 144
- Koch, W., Lehrer (Stockheim), S. 152
- Köler, P., Rektor, Lehrer (Bad Camberg), S. 12
- Königstein, Bernhard, Kaplan (Oberbrechen), S. 106
- Kroh, Dr. W., Studienassessor, Studienrat (Wissenbach), S. 164
- Lange, Eduard, Lehrer (Röhrenfurth), S. 128
- Lauth, P., Hauptlehrer a. D. (Sulzbach (Taunus)), S. 154
- Löwer, Heinrich, Metzger (Wittgenborn), S. 166
- Lotz, Emil, Lehrer (Flammersbach), S. 41
- Mathaei, Karl, Lehrer (Holzhausen am Hünstein), S. 59
- Menk, Arnold, Pfarrer (Kördorf), S. 65
- Meyer, Fr., Volksschullehrer (Battenhausen), S. 14
- Müller, Ernst, Konrektor i. R. (Allendorf), S. 2
- Müller, Ernst, Konrektor i. R. (Asbach), S. 6
- Naumann, Heinrich, Landwirt und Schriftsteller (Nanz-Willershausen), S. 84
- Pfeiffer, Ad., Lehrer (Breckenheim), S. 24
- Ruppel, Heinrich, Taubstummenlehrer, Homberg, Bez. Cassel, Bahnhofstr. 28: Haungrund (Neukirchen), S. 88
- Schaefer, Heinrich, Lehrer i. R. (Densberg), S. 32
- Schaub, N.N., Lehrer (Haddamar), S. 47
- Schick, A., Hauptlehrer (Mardorf), S. 80
- Schudt, Heinrich, Stud. phil. (Wetterfeld), S. 158
- Schuster, H., Lehrer (Eibach), S. 36
- Siemon, Dr. Karl, Studienassessor (Langenselbold), S. 71
- Sommer, N.N., Lehrer (Berzhahn), S. 20
- Staufenberg, Carl, Taubstummenoberlehrer (Oberhülsa), S. 110
- Steinmöller, N.N., Lehrer (Speckswinkel), S. 140
- Virneburg, N.N., Lehrer, Pfarrer (Dammersbach), S. 28
- Vöhl, Constantin, Lehrer (Hoheneiche), S. 57
- Völker, Konrad, Lehrer (Rothenbergen), S. 130
- Wagner, Dr. Walter, Studienassessor (Langenhain), S. 67
- Wege, K. (Erdhausen), S. 39
- Wepler, Ernst, Lehrer (Langenschwarz), S. 69
- Wessendorft, N.N., Pfarrer (Bergen-Enkheim), S. 18
- Wittgen, Theodor, Lehrer, Pseudonym: Fritz Jakob (Weyer), S. 160
- Wolf, Anneliese (Berzhahn), S. 20
- Würz, Heinrich, Lehrer (Oberhattert), S. 108
- Zimmer, Theo, Seminarist (Stausebach), S. 142
- Zölzer, Friedel, Lehrerin (Buchenau), S. 26