Dictionary of Hessen-Nassau Questionnaire
Fragebogen 25: Teile der Egge = Serie 1 / Mappe 25
Matritze mit handschriftlichem Text. (O 25). Seite 1: Frage 1-14, Seite 2: Frage 15-25
Fragen | Orte A–Z | Gewährsleute A–Z
Zum Fragebogen 25 mit 25 Fragen liegen Rückmeldungen von 138 Gewährsleuten aus 137 Orten vor.
Fragen
1 | Teile der Egge: a) Gerüst, b) Langhölzer des Gerüsts, c) Querhölzer des Gerüsts, d) Eggenzähne |
---|---|
2 | Schlitten, auf dem die Egge ins Feld befördert wird |
3 | Stiel der Sense |
4 | Fangvorrichtung für das Getreide (an der Sense) |
5 | Die mit Fangvorrichtung versehene Sense |
6 | Hacke (landwirtschaftliches Gerät) |
7 | Eimertagholz |
8 | Radnabe |
9 | Achsennagel (vor dem Rad) |
10 | Querholz am Wagen (zum Befestigen der Zugriemen) |
11 | Schwanzloses Huhn |
12 | Ortsübliche Haartracht der Frauen und die zugehörigen Benennungen (bitte einfache Zeichnung!) |
13 | Scheitel |
14 | Redensarten, die an das Haar anknüpfen (zum Beispiel der hat Haare lassen müssen ʿVerluste gehabtʾ und ähnliches) |
15 | Redensarten über Huhn oder Hahn (zum Beispiel E gescheut Houn legt āch emol en de Nessel) |
16 | „Stoß nicht an den Tisch!“ |
17 | Ist Halbschied, Halbscheit oder ähnlich bekannt? Form? Bedeutung? (Bitte Beispielsatz!) |
18 | Handtuch |
19 | Die Bilder hängen an der Wand |
20 | Du sollst das Geschirr an den Haken hängen! |
21 | Gelenk am Hinterfuß des Pferdes |
22 | Birkenzweige (und Birkenbäume), die zu Pfingsten die Häuser schmücken |
23 | Sind noch Pfingstbräuche üblich, zum Beispiel Pfingstwasser, Pfingstkuh, Pfingstochse, Pfingstmännchen? Bitte kurz beschreiben! |
24 | Spottnamen für den Langschläfer, den letzten Kirchgänger und andere? (An Pfingsten.) |
25 | Redensarten, die an Pfingsten anknüpfen, (zum Beispiel On Pingste hunn de Bauern om wingste.) |
Orte A–Z
- Allendorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 7
- Bad Berleburg (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 10
- Bad Salzschlirf (Landkreis Fulda), S. 12
- Ballersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 14
- Ballersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 16
- Battenhausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 18
- Beddelhausen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 20
- Biebrich (Stadt Wiesbaden), S. 22
- Biebrich (Stadt Wiesbaden), S. 24
- Bischoffen (Lahn-Dill-Kreis), S. 26
- Böhne (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 28
- Brandoberndorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 30
- Breitscheid (Lahn-Dill-Kreis), S. 32
- Breitzbach (Werra-Meißner-Kreis), S. 34
- Bromskirchen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 36
- Buchenau (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 38
- Burg (Lahn-Dill-Kreis), S. 40
- Calden (Landkreis Kassel), S. 42
- Caßdorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 44
- Dammersbach (Landkreis Fulda), S. 46
- Damshausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 48
- Densberg (Schwalm-Eder-Kreis), S. 50
- Dernbach (Westerwaldkreis), S. 52
- Dillenburg (Lahn-Dill-Kreis), S. 54
- Donsbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 56
- Driedorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 58
- Dudenrode (Werra-Meißner-Kreis), S. 60
- Eitelborn (Westerwaldkreis), S. 62
- Esch (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 64
- Eschwege (Werra-Meißner-Kreis), S. 66
- Feudingen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 68
- Flörsbach (Main-Kinzig-Kreis), S. 70
- Friedberg (Hessen) (Wetteraukreis), S. 72
- Friedewald (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 74
- Friedlos (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 76
- Frielendorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 78
- Fritzlar (Schwalm-Eder-Kreis), S. 80
- Geilshausen (Landkreis Gießen), S. 82
- Geismar (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 84
- Gembeck (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 86
- Gensungen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 87
- Gewissenruh (Landkreis Kassel), S. 89
- Gläserzell (Landkreis Fulda), S. 90
- Griesheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 92
- Haddamar (Schwalm-Eder-Kreis), S. 94
- Hanau (Main-Kinzig-Kreis), S. 96
- Hanau (Main-Kinzig-Kreis), S. 98
- Heinebach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 99
- Herbsen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 100
- Herfa (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 102
- Heringen (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 104
- Herolz (Main-Kinzig-Kreis), S. 106
- Hesselbach (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 108
- Hettenhain (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 110
- Höhr (Westerwaldkreis), S. 112
- Hoheneiche (Werra-Meißner-Kreis), S. 114
- Holzhausen am Hünstein (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 116
- Hombressen (Landkreis Kassel), S. 120
- Horas (Landkreis Fulda), S. 122
- Johannisberg (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 124
- Kaltenholzhausen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 126
- Kassel (Main-Kinzig-Kreis), S. 128
- Kempfenbrunn (Main-Kinzig-Kreis), S. 130
- Kiedrich (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 132
- Klein-Eichen (Landkreis Gießen), S. 134
- Kördorf (Rhein-Lahn-Kreis), S. 136
- Kohlgrund (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 138
- Lanertshausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 140
- Langenschwalbach (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 142
- Lendorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 144
- Leusel (Vogelsbergkreis), S. 146
- Maar (Vogelsbergkreis), S. 148
- Marienhagen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 150
- Massenheim (Main-Taunus-Kreis), S. 152
- Melsungen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 154
- Mengshausen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 156
- Miehlen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 158
- Mörshausen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 160
- Nanz-Willershausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 162
- Naumburg (Landkreis Kassel), S. 164
- Neuenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 166
- Neuenschmidten (Main-Kinzig-Kreis), S. 168
- Neuhäusel (Westerwaldkreis), S. 170
- Neukirchen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 172
- Niederahr (Westerwaldkreis), S. 174
- Niederahr (Westerwaldkreis), S. 176
- Niederbachheim (Rhein-Lahn-Kreis), S. 178
- Niederellenbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 180
- Niedermörsbach (Westerwaldkreis), S. 182
- Niederzell (Main-Kinzig-Kreis), S. 184
- Oberbrechen (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 186
- Oberellenbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 188
- Obergrenzebach (Schwalm-Eder-Kreis), S. 190
- Oberhülsa (Schwalm-Eder-Kreis), S. 192
- Oberlistingen (Landkreis Kassel), S. 194
- Obernhain (Hochtaunuskreis), S. 196
- Odenhausen (Landkreis Gießen), S. 198
- Ostheim (Main-Kinzig-Kreis), S. 200
- Petersberg (Landkreis Fulda), S. 202
- Radmühl II (Vogelsbergkreis), S. 204
- Reibertenrod (Vogelsbergkreis), S. 206
- Reiskirchen (Lahn-Dill-Kreis), S. 208
- Rhoden (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 210
- Rod a. d. Weil (Hochtaunuskreis), S. 212
- Röhrenfurth (Schwalm-Eder-Kreis), S. 214
- Ruppach-Goldhausen (Westerwaldkreis), S. 216
- Sachsenhausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 218
- Schenklengsfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 220
- Schmalkalden (Landkreis Schmalkalden-Meiningen), S. 222
- Schönbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 224
- Schöneberg (Landkreis Kassel), S. 226
- Stammen (Landkreis Kassel), S. 228
- Stausebach (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 230
- Steina (Schwalm-Eder-Kreis), S. 232
- Steinwand (Landkreis Fulda), S. 234
- Stockheim (Wetteraukreis), S. 236
- Sulzbach (Taunus) (Main-Taunus-Kreis), S. 238
- Tann (Rhön) (Landkreis Fulda), S. 240
- Treysa (Schwalm-Eder-Kreis), S. 241
- Tringenstein (Lahn-Dill-Kreis), S. 243
- Untersotzbach (Main-Kinzig-Kreis), S. 245
- Vernawahlshausen (Landkreis Kassel), S. 248
- Viesebeck (Landkreis Kassel), S. 250
- Volkhardinghausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 252
- Wallau (Lahn) (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 254
- Weilburg (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 259
- Weisel (Rhein-Lahn-Kreis), S. 261
- Weiterode (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 263
- Wellen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 265
- Weyer (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 267
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 269
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 271
- Wingeshausen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 273
- Winkel (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 275
- Wirges (Westerwaldkreis), S. 277
- Wollmar (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 279
- Züschen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 282
Gewährsleute A–Z
- Abel, Adolf, Lehrer (Steinwand), S. 234
- Ackermann, Karl, Seminarist (Miehlen), S. 158
- Adamy, N.N., Lehrer (Gewissenruh), S. 89
- Alt, Georg, Seminarist (Hanau), S. 96
- Althofen, J., Studienassessor (Wirges), S. 277
- Arndt, W., Hauptlehrer (Eitelborn), S. 62
- Aulepp, N.N., Lehrer (Eschwege), S. 66
- Bächstädt, H., Lehrer (Frielendorf), S. 78
- Bastian, Heinrich, Installateur (Odenhausen), S. 198
- Becht, Wilhelm, Lehrer (Rod a. d. Weil), S. 212
- Becker, Josef, Seminarist/Lehrer (Ruppach-Goldhausen), S. 216
- Befort, F., Lehrer (Donsbach), S. 56
- Betzoldt, Alfred, Seminarist (Herolz), S. 106
- Birk, Theodor, Schüler (Ballersbach), S. 16
- Blum, Maria (Mengshausen), S. 156
- Bollmann, Burghardt, Seminarist (Lanertshausen), S. 140
- Born, N.N., Lehrer (Feudingen), S. 68
- Braun, N.N., Lehrer (Geismar), S. 84
- Brodt, Dr. M., Studienrat (Ostheim), S. 200
- Damm, Ludwig, Maurermeister (Holzhausen am Hünstein), S. 116
- Dencker, Heinrich, Seminarist (Hanau), S. 98
- Emde, Fr., Lehrer (Sachsenhausen), S. 218
- Emden, Karl, Lehrer (Marienhagen), S. 150
- Fabra, N.N., Studienrat (Fritzlar), S. 80
- Fiedler, Otto, Studienassessor (Kiedrich), S. 132
- Fischer, Kurt, Seminarist (Tann (Rhön)), S. 240
- Fischlein, Heinrich, Seminarist (Niederzell), S. 184
- Frese, Friedrich, Lehrer (Wellen), S. 265
- Friederich, C., Tierarzt (Friedlos), S. 76
- Fuchs, Dr. Wilhelm, Universitätsbliothekar, Göttingen (Schmalkalden), S. 222
- Gaul, Karl, Lehrer (Kaltenholzhausen), S. 126
- Geldbach, Mina, geborene Krehmer (Bromskirchen), S. 36
- Gerhardt, N.N., Lehrer (Vernawahlshausen), S. 248
- Giebel, Alfred, Seminarist, Gymnasiast (Heinebach), S. 99
- Gipper, Karl, Pfarrer (Gensungen), S. 87
- Goebel, Heinrich, Schüler (Driedorf), S. 58
- Graeber, Paul, Studienrat (Reibertenrod), S. 206
- Grede, Fritz, Seminarist (Caßdorf), S. 44
- Grünschlag, Otto, Mittelschullehrer (Willingen), S. 269
- Hack, Johannes, Lehrer/Konrektor (Petersberg), S. 202
- Hardt, V., Lehrer (Breitzbach), S. 34
- Heidt, Dr. phil. H., Studienreferendar (Leusel), S. 146
- Heiler, Dr. N.N., Studienrat (Biebrich), S. 24
- Heintz, Dr. H., Studienrat (Dillenburg), S. 54
- Herber, Alfred, Privatier (Langenschwalbach), S. 142
- Herder, Fritz, Lehrer (Hettenhain), S. 110
- Heun, Heinrich (Burg), S. 40
- Hirschmann, geb. Thewalt, Katharina (Höhr), S. 112
- Höhle, Hch., Lehrer (Herbsen), S. 100
- Höreth, Fr., Lehrer (Niederbachheim), S. 178
- Hofmann, Fritz, cand./Dr. phil. (Oberellenbach), S. 188
- Hollstein, N.N., Lehrer, Kantor (Dudenrode), S. 60
- Holzhauer, Paul, Lehrer (Weiterode), S. 263
- Homann, N.N. (Herfa), S. 102
- Homburg, K., Lehrer (Stammen), S. 228
- Hoos, Johannes, Lehrer (Wollmar), S. 279
- Hosenfeld, Wilhelm, Lehrer (Kassel), S. 128
- Hugo, Georg, Lehrer (Neuenhain), S. 166
- Iller, Anton, Kunstmaler (Bad Salzschlirf), S. 12
- Jacobi, Karl, Lehrer (Obernhain), S. 196
- Kappus, Christian, Mittelschullehrer (Weisel), S. 261
- Kempf, Dr. Friedrich, Lehrer (Oberlistingen), S. 194
- Klöckner, Heinrich, Landwirt, Buchhalter, Gemeinderechner, Schriftsteller, Invalide (Niedermörsbach), S. 182
- Klöppel, W., Mittelschullehrer (Heringen), S. 104
- Knauff, Georg, Mittelschullehrer (Steina), S. 232
- Knoche, E., Lehrerin (Bad Berleburg), S. 10
- Koch, W., Lehrer (Stockheim), S. 236
- Königstein, Bernhard, Kaplan (Oberbrechen), S. 186
- Kramer, I., Seminarprorektor i. R. (Naumburg), S. 164
- Kraus, Georg, Fabrikaufseher, † 1929 (Biebrich), S. 22
- Kroh, Hermann, Lehrer (Beddelhausen), S. 20
- Kuhlmann, Reinhold, Lehrer a. D. (Breitscheid), S. 32
- Lange, Eduard, Lehrer (Röhrenfurth), S. 214
- Lauth, Cäcilie, Lehrerin (Niederahr), S. 174
- Lauth, P., Hauptlehrer a. D. (Sulzbach (Taunus)), S. 238
- Lauth, Peter, Volksschullehrer (Niederahr), S. 176
- Lehmann, Mathilde, Lehrerin (Wallau (Lahn)), S. 254
- Lentz, W., Lehrer (Geilshausen), S. 82
- Lohrey, Gustav, Schüler/Lehrer (Neuenschmidten), S. 168
- Lückoff, Wilhelm, Seminarist (Treysa), S. 241
- Martin, Bernhard (Burg), S. 40
- Martin, Bernhard, Bibliotheksrat (Rhoden), S. 210
- Matthes, Damian, Seminarist (Gläserzell), S. 90
- Menk, Arnold, Pfarrer (Kördorf), S. 136
- Meyer, Fr., Volksschullehrer (Battenhausen), S. 18
- Michel, N.N., Lehrer (Schöneberg), S. 226
- Mölcher, Karl, Bauer (Klein-Eichen), S. 134
- Moxter, Georg, Architekt, Techniker (Griesheim), S. 92
- Müller, A., Lehrer (Züschen), S. 282
- Müller, Elisabeth, Schülerin (Massenheim), S. 152
- Müller, Hermann, Seminarist (Allendorf), S. 7
- Müller, N.N., Lehrer (Hesselbach), S. 108
- Muhl, J., Lehrer (Esch), S. 64
- Naß, Walburga, Seminaristin, Schulamtsbewerberin (Winkel), S. 275
- Naumann, Heinrich, Landwirt und Schriftsteller (Nanz-Willershausen), S. 162
- Neuroth, Adam, Lehrer (Neuhäusel), S. 170
- Rau, Ludwig, Lehrer a. D. (Reiskirchen), S. 208
- Rausch, K., Lehrer (Maar), S. 148
- Reinemund, geb. Gleim, Auguste (Melsungen), S. 154
- Reuß, Dr. Wilhelm, Professor, Studienrat (Friedberg (Hessen)), S. 72
- Rübsam, Paul, Seminarist (Horas), S. 122
- Ruppel, Heinrich, Taubstummenlehrer, Homberg, Bez. Cassel, Bahnhofstr. 28: Haungrund (Neukirchen), S. 172
- Schäfer, H., Lehrer (Ballersbach), S. 14
- Schaefer, Heinrich, Lehrer i. R. (Densberg), S. 50
- Schäfer, Konrad, Seminarist (Friedewald), S. 74
- Schaub, N.N., Lehrer (Haddamar), S. 94
- Scherer, Adolf, Lehrer (Johannisberg), S. 124
- Schier, Heinrich, Hauptlehrer (Hombressen), S. 120
- Schleich, Heinrich, Seminarist (Radmühl II), S. 204
- Schmidt, Anton, Bürgermeister und Landwirt (Damshausen), S. 48
- Schmidt, Stanislaus, Seminarist (Dernbach), S. 52
- Schmidt, Wilhelm, Lehrer (Brandoberndorf), S. 30
- Schneider, Wilhelm, Schüler (Mörshausen), S. 160
- Schröder, H., Lehrer (Böhne), S. 28
- Schüler, J., Lehrer (Calden), S. 42
- Schwalm, Johann Heinrich, Lehrer, Kreisschulrat (Obergrenzebach), S. 190
- Schwing, H., Stud. Ass. (Weilburg), S. 259
- Seibel, Karl, Schüler (Schönbach), S. 224
- Spornhauer, Walter, Rektor, Direktor (Willingen), S. 271
- Staufenberg, Carl, Taubstummenoberlehrer (Oberhülsa), S. 192
- Stute, O., Lehrerin (Wingeshausen), S. 273
- Virneburg, N.N., Lehrer, Pfarrer (Dammersbach), S. 46
- Vöhl, Constantin, Lehrer (Hoheneiche), S. 114
- Vogell, N.N., Lehrer (Kohlgrund), S. 138
- Vonjahr, H., Lehrer (Tringenstein), S. 243
- Weber, Otto, Gymnasiast (Bischoffen), S. 26
- Wepler, Theodor, Hauptlehrer (Schenklengsfeld), S. 220
- Wessendorft, Dr. K., Pfarrer (Flörsbach), S. 70
- Wessendorft, Dr. K., Pfarrer (Kempfenbrunn), S. 130
- Wetekam, R., Lehrer (Gembeck), S. 86
- Wetekam, R., Lehrer (Volkhardinghausen), S. 252
- Wiegand, Karl, Lehrer (Viesebeck), S. 250
- Wittgen, Theodor, Lehrer, Pseudonym: Fritz Jakob (Weyer), S. 267
- Wittich, Heinrich, Schuhmacherlehrling, Schuhmachergeselle, Schuhmacher (Lendorf), S. 144
- Witzel, L., Studienrat (Niederellenbach), S. 180
- Wolf, Wilhelm, Seminarist (Untersotzbach), S. 245
- Zimmer, Theo, Seminarist (Stausebach), S. 230
- Zölzer, Friedel, Lehrerin (Buchenau), S. 38