Dictionary of Hessen-Nassau Questionnaire
Fragebogen 17: Dreschflegel = Serie 1 / Mappe 17
Matritze mit handschriftlichem Text. (O 17). Seite 1: Frage 1-18, Seite 2: Frage 19-35
Fragen | Orte A–Z | Gewährsleute A–Z
Zum Fragebogen 17 mit 36 Fragen liegen Rückmeldungen von 122 Gewährsleuten aus 122 Orten vor.
Fragen
1 | Dreschflegel, Teile des Dreschflegels (Bitte, zeichnen!) |
---|---|
2 | Die Ährenbüschel vor dem Dreschen leicht ausschlagen |
3 | Drescherreime (zum Beispiel Vierteltakt: Speck ens Debbe und anderes) |
1 | Dreschflegel, Teile des Dreschflegels (Bitte, zeichnen!) |
4 | Wir haben vorgestern gedroschen |
5 | Getreide mit der Wurfschaufel reinigen |
6 | Wurfschaufel |
7 | Büschel (Stroh, Heu, Haare und so weiter) |
8 | Kartoffeln setzen, zum Beispiel stecken, legen u. a |
9 | Kartoffeln hacken |
10 | Kartoffeln häufeln |
11 | Kartoffeln ausmachen: (zum Beispiel ausdūn und anderes) |
12 | Kohlrabi (verschiedene Sorten!) |
13 | Im Feld aufbewahrter Haufen von Feldfrüchten |
14 | Feldfrüchte im Feld aufbewahren |
15 | Kohlstrunk (zum Beispiel Dorscht, Dorsche und anderes) |
16 | Schnittlauch (Allium schoenoprasum) |
17 | Zwiebel |
18 | Astgabel (zum Beispiel Zwiesel und anderes) |
19 | Schlechtes altes Pferd (zum Beispiel Krake, Gurre und anderes) |
20 | Mistkäfer |
21 | Hirschkäfer (Lucanus cervus) |
22 | Das Kind artet nach dem Vater. (zum Beispiel schlägt dem Vater nach, hat eine Ader vom Vater und anderes) |
23 | Puppe (Kinderspielzeug) |
24 | Versteck spielen |
25 | Nachlauf spielen |
26 | Sich in tiefer Kniebeuge hinkauern (zum Beispiel sech off die Hack setze und anderes) |
27 | Widersprechen (zum Beispiel Widerwort geben und anderes) |
28 | Es mit einem verderben |
29 | Einen reizen (sodass er zornig wird) |
30 | Wütend sein |
31 | Es ist am besten, wir schweigen still |
32 | Wenn’s irgend geht, helfe ich dir. (zum Beispiel iewes, merḗj und anderes) |
33 | Essen am Abend des Schlachttags |
34 | Bauernreime und Redensarten über die Distel (zum Beispiel E Destel wäi e Hand gedd en Läffel voll Schmand und anderes) |
35 | Redensarten und Sprichwörter, die an das Pferd anknüpfen (zum Beispiel den falschen Gaul reiten:= ʿsich irrenʾ und anderes) |
Orte A–Z
- Abterode (Werra-Meißner-Kreis), S. 2
- Altenmittlau (Main-Kinzig-Kreis), S. 4
- Bad Homburg v. d. Höhe (Hochtaunuskreis), S. 6
- Bad Salzschlirf (Landkreis Fulda), S. 8
- Ballersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 10
- Ballersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 12
- Battenhausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 14
- Beddelhausen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 16
- Biebrich (Stadt Wiesbaden), S. 18
- Brandoberndorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 20
- Braubach (Rhein-Lahn-Kreis), S. 22
- Breitscheid (Lahn-Dill-Kreis), S. 24
- Bromskirchen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 25
- Buchenau (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 27
- Calden (Landkreis Kassel), S. 29
- Caßdorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 31
- Densberg (Schwalm-Eder-Kreis), S. 33
- Diez (Rhein-Lahn-Kreis), S. 39
- Dillenburg (Lahn-Dill-Kreis), S. 41
- Driedorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 43
- Dudenrode (Werra-Meißner-Kreis), S. 45
- Ehrsten (Landkreis Kassel), S. 47
- Eitelborn (Westerwaldkreis), S. 49
- Erndtebrück (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 51
- Esch (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 53
- Eschwege (Werra-Meißner-Kreis), S. 55
- Falkenstein (Hochtaunuskreis), S. 57
- Frankenberg (Eder) (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 59
- Friedberg (Hessen) (Wetteraukreis), S. 61
- Frielendorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 63
- Geilshausen (Landkreis Gießen), S. 65
- Gembeck (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 69
- Gensungen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 71
- Gläserzell (Landkreis Fulda), S. 73
- Griesheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 75
- Großenenglis (Schwalm-Eder-Kreis), S. 77
- Haddamar (Schwalm-Eder-Kreis), S. 79
- Hanau (Main-Kinzig-Kreis), S. 81
- Herbsen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 83
- Hermershausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 85
- Hettenhain (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 87
- Höhr (Westerwaldkreis), S. 89
- Hoheneiche (Werra-Meißner-Kreis), S. 91
- Hombressen (Landkreis Kassel), S. 93
- Hünfeld (Landkreis Fulda), S. 95
- Kaltenholzhausen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 97
- Kassel (Stadt Kassel), S. 99
- Kempfenbrunn (Main-Kinzig-Kreis), S. 101
- Kiedrich (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 103
- Klein-Eichen (Landkreis Gießen), S. 105
- Klingelbach (Rhein-Lahn-Kreis), S. 107
- Kördorf (Rhein-Lahn-Kreis), S. 109
- Kohlgrund (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 111
- Langenselbold (Main-Kinzig-Kreis), S. 113
- Leihgestern (Landkreis Gießen), S. 115
- Lendorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 117
- Leusel (Vogelsbergkreis), S. 119
- Maar (Vogelsbergkreis), S. 121
- Marienberg (Westerwaldkreis), S. 123
- Marienhagen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 125
- Marjoß (Main-Kinzig-Kreis), S. 127
- Momberg (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 128
- Mühlbach (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 130
- Mündersbach (Westerwaldkreis), S. 132
- Müsenbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 134
- Nanz-Willershausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 136
- Naumburg (Landkreis Kassel), S. 138
- Neuenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 140
- Neuhäusel (Westerwaldkreis), S. 142
- Neukirchen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 144
- Niederahr (Westerwaldkreis), S. 146
- Niederahr (Westerwaldkreis), S. 148
- Niederellenbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 150
- Niederwalluf (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 152
- Ober-Breidenbach (Vogelsbergkreis), S. 154
- Oberbrechen (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 156
- Oberellenbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 158
- Obergrenzebach (Schwalm-Eder-Kreis), S. 160
- Oberhülsa (Schwalm-Eder-Kreis), S. 162
- Oberlistingen (Landkreis Kassel), S. 165
- Oberneisen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 167
- Obersuhl (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 169
- Odenhausen (Landkreis Gießen), S. 171
- Ostheim (Main-Kinzig-Kreis), S. 173
- Petersberg (Landkreis Fulda), S. 175
- Reibertenrod (Vogelsbergkreis), S. 177
- Reiskirchen (Lahn-Dill-Kreis), S. 179
- Rennerod (Westerwaldkreis), S. 181
- Rhoden (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 183
- Rod a. d. Weil (Hochtaunuskreis), S. 185
- Rothwesten (Landkreis Kassel), S. 187
- Rüchenbach (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 189
- Rülfenrod (Vogelsbergkreis), S. 191
- Schmalkalden (Landkreis Schmalkalden-Meiningen), S. 193
- Schönbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 195
- Sessenhausen (Westerwaldkreis), S. 197
- Stammen (Landkreis Kassel), S. 199
- Stausebach (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 201
- Steina (Schwalm-Eder-Kreis), S. 203
- Steinwand (Landkreis Fulda), S. 205
- Stockheim (Wetteraukreis), S. 207
- Sulzbach (Taunus) (Main-Taunus-Kreis), S. 209
- Ulfen (Werra-Meißner-Kreis), S. 211
- Unterhaun (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 213
- Volkhardinghausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 217
- Volkmarsen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 219
- Wallau (Lahn) (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 221
- Wallenstein (Schwalm-Eder-Kreis), S. 223
- Wallrabenstein (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 225
- Weilburg (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 227
- Weisel (Rhein-Lahn-Kreis), S. 229
- Weyer (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 238
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 240
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 242
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 244
- Willofs (Vogelsbergkreis), S. 246
- Wingeshausen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 248
- Winkel (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 250
- Wirges (Westerwaldkreis), S. 252
- Wissenbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 254
- Wollmar (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 256
- Zierenberg (Landkreis Kassel), S. 262
Gewährsleute A–Z
- Abel, Adolf, Lehrer (Steinwand), S. 205
- Albach, W., Lehrer (Willofs), S. 246
- Alt, Georg, Seminarist (Hanau), S. 81
- Althofen, J., Studienassessor (Wirges), S. 252
- Arndt, Johanna (Eitelborn), S. 49
- Aulepp, N.N., Lehrer (Eschwege), S. 55
- Bächstädt, H., Lehrer (Frielendorf), S. 63
- Bastian, Heinrich, Installateur (Odenhausen), S. 171
- Becht, Wilhelm, Lehrer (Rod a. d. Weil), S. 185
- Becker, Hermann, Landwirt (Oberneisen), S. 167
- Bilz, K., Lehrer (Altenmittlau), S. 4
- Birk, Theodor, Schüler (Ballersbach), S. 12
- Blank, Josef, Oberpostsekretär (Mühlbach), S. 130
- Brehm, Helene, Lehrerin i. R., Dingelstedtwall 39, Rinteln (Abterode), S. 2
- Brodt, Dr. M., Studienrat (Ostheim), S. 173
- Decher, W., Landwirt (Rülfenrod), S. 191
- Deggau, A., Lehrer (Ober-Breidenbach), S. 154
- Deidert, Gertrud, Schülerin (Hünfeld), S. 95
- Emden, Karl, Lehrer (Marienhagen), S. 125
- Fiedler, Otto, Studienassessor (Kiedrich), S. 103
- Friederich, C., Tierarzt (Müsenbach), S. 134
- Fuchs, Dr. Wilhelm, Universitätsbliothekar, Göttingen (Schmalkalden), S. 193
- Füller, Albert, Seminarist, Lehrer (Marjoß), S. 127
- Gaul, Karl, Lehrer (Kaltenholzhausen), S. 97
- Geldbach, Otto, Pfarrer (Bromskirchen), S. 25
- Gipper, Karl, Pfarrer (Gensungen), S. 71
- Goebel, Heinrich, Schüler (Driedorf), S. 43
- Graeber, Paul, Studienrat (Reibertenrod), S. 177
- Grede, Fritz, Seminarist (Caßdorf), S. 31
- Groscurth, F., Gymnasiast (Unterhaun), S. 213
- Grünschlag, Otto, Mittelschullehrer (Willingen), S. 240
- Hack, Johannes, Lehrer/Konrektor (Petersberg), S. 175
- Hartmann, Joseph, Hauptlehrer (Falkenstein), S. 57
- Heckeroth, Hch., Direktor der städt. Gewerbl. Fortbildungsschule I, Kassel (Kassel), S. 99
- Heidt, Dr. phil. H., Studienreferendar (Leusel), S. 119
- Heiler, Dr. N.N., Studienrat (Biebrich), S. 18
- Heintz, Dr. H., Studienrat (Dillenburg), S. 41
- Henkel, H., Lehrer und Rektor (Braubach), S. 22
- Herder, Fritz, Lehrer (Hettenhain), S. 87
- Hirschmann, geb. Thewalt, Katharina (Höhr), S. 89
- Höhle, Hch., Lehrer (Herbsen), S. 83
- Hofmann, Fritz, cand./Dr. phil. (Oberellenbach), S. 158
- Hollstein, N.N., Lehrer, Kantor (Dudenrode), S. 45
- Homburg, K., Lehrer (Stammen), S. 199
- Hoos, Johannes, Lehrer (Wollmar), S. 256
- Hugo, Georg, Lehrer (Neuenhain), S. 140
- Iller, Anton, Kunstmaler (Bad Salzschlirf), S. 8
- Jacobi, Karl, Lehrer (Wallrabenstein), S. 225
- Jacobi, N.N., Baurat (Bad Homburg v. d. Höhe), S. 6
- Kappus, Christian, Mittelschullehrer (Weisel), S. 229
- Kempf, Dr. Friedrich, Lehrer (Oberlistingen), S. 165
- Knauff, Georg, Mittelschullehrer (Steina), S. 203
- Koch, W., Lehrer (Stockheim), S. 207
- Königstein, Bernhard, Kaplan (Oberbrechen), S. 156
- Kolb, Walter, Seminarist (Rennerod), S. 181
- Kramer, I., Seminarprorektor i. R. (Naumburg), S. 138
- Kroh, Dr. W., Studienassessor, Studienrat (Wissenbach), S. 254
- Kroh, Hermann, Lehrer (Beddelhausen), S. 16
- Kroh, Hermann, Lehrer (Erndtebrück), S. 51
- Krohmann, Maria, Seminaristin, Schulamtsbewerberin (Niederwalluf), S. 152
- Kuhlmann, Reinhold, Lehrer a. D. (Breitscheid), S. 24
- Lauth, Cäcilie, Lehrerin (Niederahr), S. 146
- Lauth, P., Hauptlehrer a. D. (Sulzbach (Taunus)), S. 209
- Lauth, Peter, Volksschullehrer (Niederahr), S. 148
- Lehmann, Mathilde, Lehrerin (Wallau (Lahn)), S. 221
- Lentz, W., Lehrer (Geilshausen), S. 65
- Lotz, N.N., Lehrer (Leihgestern), S. 115
- Martin, Bernhard, Bibliotheksrat (Rhoden), S. 183
- Matthaei, N.N., Lehrer (Rüchenbach), S. 189
- Matthes, Damian, Seminarist (Gläserzell), S. 73
- Menk, Arnold, Pfarrer (Kördorf), S. 109
- Meyer, Fr., Volksschullehrer (Battenhausen), S. 14
- Mölcher, Lina, Bauersfrau (Klein-Eichen), S. 105
- Moxter, Georg, Architekt, Techniker (Griesheim), S. 75
- Müller, Otto, Seminarist (Zierenberg), S. 262
- Muhl, J., Lehrer (Esch), S. 53
- Muth, Heinrich, Seminarist (Frankenberg (Eder)), S. 59
- Naß, Walburga, Seminaristin, Schulamtsbewerberin (Winkel), S. 250
- Naumann, Heinrich, Landwirt und Schriftsteller (Nanz-Willershausen), S. 136
- Neuroth, Adam, Lehrer (Neuhäusel), S. 142
- Otto, Hans, Seminarist (Großenenglis), S. 77
- Paulus, N.N., Professor (Volkmarsen), S. 219
- Ranneberg, Adolf, Lehrer (Rothwesten), S. 187
- Rau, Ludwig, Lehrer a. D. (Reiskirchen), S. 179
- Rausch, K., Lehrer (Maar), S. 121
- Rehm, H., Lehrer (Ulfen), S. 211
- Reuß, Dr. Wilhelm, Professor, Studienrat (Friedberg (Hessen)), S. 61
- Röhrig, Frieda, stud. phil. (Mündersbach), S. 132
- Ruppel, Heinrich, Taubstummenlehrer, Homberg, Bez. Cassel, Bahnhofstr. 28: Haungrund (Neukirchen), S. 144
- Schäfer, H., Lehrer (Ballersbach), S. 10
- Schaefer, Heinrich, Lehrer i. R. (Densberg), S. 33
- Schaefer, Marie, Lehrerin (Diez), S. 39
- Schaub, N.N., Lehrer (Haddamar), S. 79
- Schier, Heinrich, Hauptlehrer (Hombressen), S. 93
- Schimmelfennig, Günther, Schüler (Marienberg), S. 123
- Schmidt, Heinrich, Seminarist (Wallenstein), S. 223
- Schmidt, Wilhelm, Lehrer (Brandoberndorf), S. 20
- Schmitt, J., Hauptlehrer (Momberg), S. 128
- Schnabel, Hans, Seminarist (Hermershausen), S. 85
- Schüler, J., Lehrer (Calden), S. 29
- Schüler, J., Lehrer (Ehrsten), S. 47
- Schwalm, Johann Heinrich, Lehrer, Kreisschulrat (Obergrenzebach), S. 160
- Schwing, H., Stud. Ass. (Weilburg), S. 227
- Seibel, Karl, Schüler (Schönbach), S. 195
- Siemon, Dr. Karl, Studienassessor (Langenselbold), S. 113
- Spornhauer, Walter, Rektor, Direktor (Willingen), S. 242
- Stamm, Franz, Schüler/Pfarrer (Obersuhl), S. 169
- Staufenberg, Carl, Taubstummenoberlehrer (Oberhülsa), S. 162
- Stoll, Reinhold, Seminarist (Sessenhausen), S. 197
- Stute, O., Lehrerin (Wingeshausen), S. 248
- Vöhl, Constantin, Lehrer (Hoheneiche), S. 91
- Vogell, N.N., Lehrer (Kohlgrund), S. 111
- Vonjahr, Heinrich, Lehrer (Willingen), S. 244
- Wessendorft, Dr. K., Pfarrer (Kempfenbrunn), S. 101
- Wetekam, R., Lehrer (Gembeck), S. 69
- Wetekam, R., Lehrer (Volkhardinghausen), S. 217
- Wittgen, Theodor, Lehrer, Pseudonym: Fritz Jakob (Weyer), S. 238
- Wittich, Heinrich, Schuhmacherlehrling, Schuhmachergeselle, Schuhmacher (Lendorf), S. 117
- Witzel, L., Studienrat (Niederellenbach), S. 150
- Wöll, Paul, Seminarist (Klingelbach), S. 107
- Zimmer, Theo, Seminarist (Stausebach), S. 201
- Zölzer, Friedel, Lehrerin (Buchenau), S. 27