Dictionary of Hessen-Nassau Questionnaire
Fragebogen 12: Getreide = Serie 1 / Mappe 12
Matritze mit handschriftlichem Text. (O 12). Seite 1: Frage 1-11, Seite 2: Frage 12-32
Fragen | Orte A–Z | Gewährsleute A–Z
Zum Fragebogen 12 mit 32 Fragen liegen Rückmeldungen von 150 Gewährsleuten aus 148 Orten vor.
Fragen
1 | Getreide (Gesamtname!) |
---|---|
2 | Überreif (vom Getreide) |
3 | Ernten |
4 | Dengelgeräte (Bitte, einfache Zeichnung!) |
5 | Der Ackerstrich, den man beim Schneiden und dgl. gerade in Arbeit hat (zum Beispiel Jane und anderes) |
6 | Bekannte Unkräuter im Getreidefeld (Wenn möglich, die lateinischen Namen hinzufügen!) |
7 | Roggen |
8 | Das Korn wogt (zum Beispiel Die wilden Schweine sind im Korn und ähnliches) |
9 | Ist die Regenmutter bekannt? (= Regen kündendes Gewölk bei sonst klarem Himmel) |
10 | In einer hohen Form gebackener Kuchen |
11 | Sonstige Kuchenarten (Bitte, zeichnen oder kurz beschreiben!) |
12 | Das am Schlachttag gekochte Schweinefleisch (zum Beispiel Quellfleisch, Krētzelfleisch und ähnliches) |
13 | Schweinefleisch einsalzen (zum Beispiel solpern und ähnliches) |
14 | Die üblichsten Wurstsorten (Bitte, kurz kennzeichnen!) |
15 | Auf etwas eine (vorübergehende) Lust haben |
16 | Weißer Käse (zum Beispiel Matte, Schmierkäse und ähnliches) |
17 | Käsewasser (Rückstand bei der Käsebereitung) |
18 | Epilepsie (Fallsucht) |
19 | Hexenschuss |
20 | Kinderkrämpfe |
21 | Fußknöchel |
22 | Gelenk an Hand, Fuß u.s.w |
23 | Hand oder Fuß im Gelenk drehen |
24 | Fingerglied |
25 | Hühnerauge |
26 | Körperlich zurückgebliebener, kleiner Mensch (zum Beispiel Knirps, Knorz und dgl.) |
27 | Langsam, schleppend gehen |
28 | Große Schritte machen |
29 | Schnell laufen |
30 | Baufälliges Haus |
31 | Die Hauswand mit Lehm bewerfen |
32 | Langsam arbeiten |
Orte A–Z
- Abterode (Werra-Meißner-Kreis), S. 3
- Altenmittlau (Main-Kinzig-Kreis), S. 5
- Altmorschen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 7
- Asbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 9
- Asbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 11
- Ausbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 13
- Bad Homburg v. d. Höhe (Hochtaunuskreis), S. 15
- Bad Salzschlirf (Landkreis Fulda), S. 17
- Ballersbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 19
- Battenhausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 22
- Bebra (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 24
- Beddelhausen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 26
- Birstein (Main-Kinzig-Kreis), S. 28
- Brandoberndorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 29
- Braubach (Rhein-Lahn-Kreis), S. 31
- Breitscheid (Lahn-Dill-Kreis), S. 33
- Bromskirchen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 35
- Buchenau (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 37
- Calden (Landkreis Kassel), S. 39
- Densberg (Schwalm-Eder-Kreis), S. 41
- Diez (Rhein-Lahn-Kreis), S. 43
- Dillenburg (Lahn-Dill-Kreis), S. 45
- Donsbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 47
- Dorchheim (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 49
- Driedorf (Lahn-Dill-Kreis), S. 51
- Dudenrode (Werra-Meißner-Kreis), S. 53
- Ehrsten (Landkreis Kassel), S. 55
- Eichen (Main-Kinzig-Kreis), S. 57
- Eitelborn (Westerwaldkreis), S. 59
- Elben (Landkreis Kassel), S. 61
- Erndtebrück (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 63
- Eschwege (Werra-Meißner-Kreis), S. 65
- Feudingen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 69
- Friedberg (Hessen) (Wetteraukreis), S. 73
- Friedewald (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 75
- Frielendorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 77
- Fulda (Landkreis Fulda), S. 79
- Geilshausen (Landkreis Gießen), S. 81
- Geisenheim (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 83
- Gelnhausen (Main-Kinzig-Kreis), S. 87
- Gembeck (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 89
- Gensungen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 91
- Gensungen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 93
- Gittersdorf (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 97
- Gittersdorf (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 99
- Grandenborn (Werra-Meißner-Kreis), S. 101
- Griesheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 103
- Haddamar (Schwalm-Eder-Kreis), S. 105
- Haddamar (Schwalm-Eder-Kreis), S. 107
- Hanau (Main-Kinzig-Kreis), S. 109
- Heddersdorf (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 111
- Heldenbergen (Main-Kinzig-Kreis), S. 113
- Herborn (Lahn-Dill-Kreis), S. 115
- Herbornseelbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 117
- Heringen (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 119
- Hesselbach (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 121
- Hettenhain (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 123
- Höhr (Westerwaldkreis), S. 125
- Hönebach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 127
- Hoheneiche (Werra-Meißner-Kreis), S. 129
- Holzhausen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 131
- Horas (Landkreis Fulda), S. 133
- Horressen (Westerwaldkreis), S. 135
- Hünfeld (Landkreis Fulda), S. 137
- Kaltenholzhausen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 139
- Kassel (Stadt Kassel), S. 143
- Kassel (Stadt Kassel), S. 145
- Kassel (Main-Kinzig-Kreis), S. 141
- Kathus (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 147
- Kempfenbrunn (Main-Kinzig-Kreis), S. 149
- Kerspenhausen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 151
- Kiedrich (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 153
- Kirberg (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 155
- Klein-Eichen (Landkreis Gießen), S. 157
- Kördorf (Rhein-Lahn-Kreis), S. 159
- Lampertsfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 161
- Lendorf (Schwalm-Eder-Kreis), S. 165
- Leusel (Vogelsbergkreis), S. 167
- Lohra (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 169
- Maar (Vogelsbergkreis), S. 171
- Mackenzell (Landkreis Fulda), S. 173
- Mansbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 175
- Marienberg (Westerwaldkreis), S. 177
- Marienhagen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 179
- Miehlen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 181
- Momberg (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 183
- Mühlbach (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 185
- Nanz-Willershausen (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 187
- Naumburg (Landkreis Kassel), S. 189
- Neuenhain (Schwalm-Eder-Kreis), S. 191
- Neukirchen (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 193
- Niddawitzhausen (Werra-Meißner-Kreis), S. 195
- Niederahr (Westerwaldkreis), S. 197
- Niederahr (Westerwaldkreis), S. 199
- Niederaula (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 201
- Niederellenbach (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 203
- Oberbrechen (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 205
- Obergrenzebach (Schwalm-Eder-Kreis), S. 207
- Oberhülsa (Schwalm-Eder-Kreis), S. 209
- Oberlengsfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 211
- Oberlistingen (Landkreis Kassel), S. 214
- Oberneisen (Rhein-Lahn-Kreis), S. 216
- Odenhausen (Landkreis Gießen), S. 218
- Ostheim (Main-Kinzig-Kreis), S. 220
- Petersberg (Landkreis Fulda), S. 222
- Reckerode (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 224
- Reibertenrod (Vogelsbergkreis), S. 226
- Rinthe (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 228
- Rod a. d. Weil (Hochtaunuskreis), S. 230
- Rüdesheim (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 232
- Rülfenrod (Vogelsbergkreis), S. 234
- Schenklengsfeld (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 236
- Schmalkalden (Landkreis Schmalkalden-Meiningen), S. 238
- Schmalkalden (Landkreis Schmalkalden-Meiningen), S. 240
- Schönbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 242
- Schöneberg (Landkreis Kassel), S. 244
- Solz (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 246
- Sossenheim (Stadt Frankfurt am Main), S. 248
- Stammen (Landkreis Kassel), S. 250
- Stein-Neukirch (Westerwaldkreis), S. 252
- Steina (Schwalm-Eder-Kreis), S. 254
- Steinen (Westerwaldkreis), S. 256
- Steinwand (Landkreis Fulda), S. 258
- Stockheim (Wetteraukreis), S. 260
- Sulzbach (Taunus) (Main-Taunus-Kreis), S. 262
- Ulfen (Werra-Meißner-Kreis), S. 264
- Unterhaun (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 266
- Unterhaun (Landkreis Hersfeld-Rotenburg), S. 268
- Volkhardinghausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 272
- Volkmarsen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 274
- Wallau (Lahn) (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 276
- Wallrabenstein (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 279
- Wangershausen (Landkreis Waldeck-Frankenberg), S. 281
- Weidebrunn (Landkreis Schmalkalden-Meiningen), S. 283
- Weilburg (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 285
- Weisel (Rhein-Lahn-Kreis), S. 287
- Weißenborn (Schwalm-Eder-Kreis), S. 289
- Weyer (Landkreis Limburg-Weilburg), S. 291
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 293
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 295
- Willingen (Westerwaldkreis), S. 297
- Willofs (Vogelsbergkreis), S. 299
- Wingeshausen (Landkreis Siegen-Wittgenstein), S. 301
- Winkel (Rheingau-Taunus-Kreis), S. 303
- Wirges (Westerwaldkreis), S. 305
- Wissenbach (Lahn-Dill-Kreis), S. 307
- Wollmar (Landkreis Marburg-Biedenkopf), S. 309
- Züschen (Schwalm-Eder-Kreis), S. 313
Gewährsleute A–Z
- Abel, Adolf, Lehrer (Steinwand), S. 258
- Acker, Georg, Seminarist (Birstein), S. 28
- Ackermann, Karl, Seminarist (Miehlen), S. 181
- Albach, W., Lehrer (Willofs), S. 299
- Althofen, J., Studienassessor (Wirges), S. 305
- Arndt, Johanna (Eitelborn), S. 59
- Aulepp, N.N., Lehrer (Eschwege), S. 65
- Bächstädt, H., Lehrer (Frielendorf), S. 77
- Baldus, Elsa, Lehrerin (Herbornseelbach), S. 117
- Bastian, Heinrich, Installateur (Odenhausen), S. 218
- Becht, Wilhelm, Lehrer (Rod a. d. Weil), S. 230
- Becker, Hermann, Landwirt (Oberneisen), S. 216
- Benrath, R., Gymnasiast (Unterhaun), S. 266
- Bilz, K., Lehrer (Altenmittlau), S. 5
- Blank, Josef, Oberpostsekretär (Mühlbach), S. 185
- Born, N.N., Lehrer (Feudingen), S. 69
- Braun, N.N. (Kathus), S. 147
- Brehm, Helene, Lehrerin i. R., Dingelstedtwall 39, Rinteln (Abterode), S. 3
- Brodt, Dr. M., Studienrat (Eichen), S. 57
- Brodt, Dr. M., Studienrat (Ostheim), S. 220
- Busch, Adolf (Schenklengsfeld), S. 236
- Deidert, Gertrud, Schülerin (Hünfeld), S. 137
- Deis, Katharina (Friedewald), S. 75
- Diefenbach, Frz., Pfarrer (Dorchheim), S. 49
- Diehl, Barbara (Asbach), S. 11
- Dippel, Heinrich (Gensungen), S. 93
- Eisel, Elisabeth (Bebra), S. 24
- Emden, Karl, Lehrer (Marienhagen), S. 179
- Fiedler, Otto, Studienassessor (Kiedrich), S. 153
- Fischer, geborene Frank, Anna (Grandenborn), S. 101
- Frank, Lieschen (Reckerode), S. 224
- Friederichs, Heinz, Lehrer (Sossenheim), S. 248
- Fuchs, Dr. Wilhelm, Universitätsbliothekar, Göttingen (Schmalkalden), S. 238
- Fuckel, A., Professor (Kassel), S. 145
- Fuckel, N.N., Professor (Schmalkalden), S. 240
- Gast, Anna (Unterhaun), S. 268
- Gaul, Karl, Lehrer (Kaltenholzhausen), S. 139
- Gesang, Karl, Seminarist (Fulda), S. 79
- Gipper, Elisabeth (Gensungen), S. 93
- Gipper, Karl, Pfarrer (Gensungen), S. 91
- Gipper, Karl (Gensungen), S. 93
- Goebel, Heinrich, Schüler (Driedorf), S. 51
- Götz, Margarethe (Ausbach), S. 13
- Graeber, Paul, Studienrat (Reibertenrod), S. 226
- Graß, Konrad, Seminarist (Züschen), S. 313
- Grau, Jakob, Bürgermeister (Heddersdorf), S. 111
- Grünschlag, Otto, Mittelschullehrer (Willingen), S. 293
- Hack, Johannes, Lehrer/Konrektor (Petersberg), S. 222
- Heckeroth, Hch., Direktor der städt. Gewerbl. Fortbildungsschule I, Kassel (Kassel), S. 143
- Heidt, Dr. phil. H., Studienreferendar (Leusel), S. 167
- Heimbächer, Elisabeth (Weißenborn), S. 289
- Heintz, Dr. H., Studienrat (Dillenburg), S. 45
- Henkel, H., Lehrer und Rektor (Braubach), S. 31
- Henrich, Dr. N.N., Arzt (Kirberg), S. 155
- Herder, Fritz, Lehrer (Hettenhain), S. 123
- Hirschmann, geb. Thewalt, Katharina (Höhr), S. 125
- Hollstein, N.N., Lehrer, Kantor (Dudenrode), S. 53
- Homburg, K., Lehrer (Stammen), S. 250
- Hoos, Johannes, Lehrer (Wollmar), S. 309
- Horst, Susanne (Kerspenhausen), S. 151
- Hosenfeld, A., Lehrer a. D. (Mackenzell), S. 173
- Hosenfeld, Wilhelm, Lehrer (Kassel), S. 141
- Hugo, Georg, Lehrer (Neuenhain), S. 191
- Hummrich, Ernst, Lehrer (Steinen), S. 256
- Hupfeld, Anna, Dienstmädchen (Niddawitzhausen), S. 195
- Iller, Anton, Kunstmaler (Bad Salzschlirf), S. 17
- Irrle, Rudolf, Maschinentechniker (Herborn), S. 115
- Jacobi, Karl, Lehrer (Wallrabenstein), S. 279
- Jacobi, N.N., Baurat (Bad Homburg v. d. Höhe), S. 15
- Kappus, Christian, Mittelschullehrer (Weisel), S. 287
- Kempf, Dr. Friedrich, Lehrer (Oberlistingen), S. 214
- Kiehm/Kiem, Anna (Mansbach), S. 175
- Kleine (?), N.N. (Rinthe), S. 228
- Klöppel, W., Mittelschullehrer (Heringen), S. 119
- Knauff, Georg, Mittelschullehrer (Steina), S. 254
- Koch, W., Lehrer (Stockheim), S. 260
- Königstein, Bernhard, Kaplan (Oberbrechen), S. 205
- Kramer, I., Seminarprorektor i. R. (Naumburg), S. 189
- Kroh, Dr. W., Studienassessor, Studienrat (Wissenbach), S. 307
- Kroh, Hermann, Lehrer (Beddelhausen), S. 26
- Kroh, Hermann, Lehrer (Erndtebrück), S. 63
- Kuhlmann, Reinhold, Lehrer a. D. (Breitscheid), S. 33
- Landau, Sophie (Solz), S. 246
- Lauth, Cäcilie, Lehrerin (Niederahr), S. 197
- Lauth, P., Hauptlehrer a. D. (Sulzbach (Taunus)), S. 262
- Lauth, Peter, Volksschullehrer (Niederahr), S. 199
- Lehmann, Mathilde, Lehrerin (Wallau (Lahn)), S. 276
- Lentz, W., Lehrer (Geilshausen), S. 81
- Licht, Martin (Oberlengsfeld), S. 211
- Martin, B. (Bromskirchen), S. 35
- Menk, Arnold, Pfarrer (Kördorf), S. 159
- Meyer, Fr., Volksschullehrer (Battenhausen), S. 22
- Michel, N.N., Lehrer (Schöneberg), S. 244
- Möller, Fritz, Seminarist (Altmorschen), S. 7
- Mohr, Burghardt., Arbeiter, Elternbeiratsvorsitzender (Hönebach), S. 127
- Moxter, Georg, Architekt, Techniker (Griesheim), S. 103
- Müller, N.N., Lehrer (Hesselbach), S. 121
- Münch, Wilhelm, stud. phil. (Geisenheim), S. 83
- Muhl, J., Lehrer (Stein-Neukirch), S. 252
- Naß, Walburga, Seminaristin, Schulamtsbewerberin (Winkel), S. 303
- Naumann, Heinrich, Landwirt und Schriftsteller (Lohra), S. 169
- Naumann, Heinrich, Landwirt und Schriftsteller (Nanz-Willershausen), S. 187
- Otto, Heinrich, Seminarist (Haddamar), S. 107
- Paulus, Jakob, Seminarist (Wangershausen), S. 281
- Paulus, N.N., Lehrer, Professor (Elben), S. 61
- Paulus, N.N., Professor (Volkmarsen), S. 274
- Pehl, Josef, Seminarist (Horressen), S. 135
- Rausch, K., Lehrer (Maar), S. 171
- Rehm, Georg, Schüler (Ulfen), S. 264
- Reuß, Dr. Wilhelm, Professor, Studienrat (Friedberg (Hessen)), S. 73
- Risseler, L., Lehrer (Weidebrunn), S. 283
- Roth, Paul, Schüler, Student (Heldenbergen), S. 113
- Rübsam, Paul, Seminarist (Horas), S. 133
- Ruppel, Heinrich, Taubstummenlehrer, Homberg, Bez. Cassel, Bahnhofstr. 28: Haungrund (Neukirchen), S. 193
- Schäfer, H., Lehrer (Ballersbach), S. 19
- Schaefer, Heinrich, Lehrer i. R. (Densberg), S. 41
- Schaefer, Marie, Lehrerin (Diez), S. 43
- Schaub, N.N., Lehrer (Haddamar), S. 105
- Schimmelfennig, Günther, Schüler (Marienberg), S. 177
- Schmidt, Georg, Lehrer (Rüdesheim), S. 232
- Schmidt, Katharina (Gittersdorf), S. 97
- Schmidt, Wilhelm, Lehrer (Brandoberndorf), S. 29
- Schmitt, J., Hauptlehrer (Momberg), S. 183
- Schreyer, Karl, stud. phil. (Gelnhausen), S. 87
- Schüler, Hermann, Seminarist (Hanau), S. 109
- Schüler, J., Lehrer (Calden), S. 39
- Schüler, J., Lehrer (Ehrsten), S. 55
- Schwalm, Johann Heinrich, Lehrer, Kreisschulrat (Obergrenzebach), S. 207
- Schwing, H., Stud. Ass. (Weilburg), S. 285
- Seibel, Karl, Schüler (Schönbach), S. 242
- Spornhauer, Walter, Rektor, Direktor (Willingen), S. 295
- Staufenberg, Carl, Taubstummenoberlehrer (Oberhülsa), S. 209
- Steinberg, Dorothea (Niederaula), S. 201
- Stute, O., Lehrerin (Wingeshausen), S. 301
- Vetter, Clara, stud. Phil. (Rülfenrod), S. 234
- Vitt, N.N., Lehrer (Holzhausen), S. 131
- Vöhl, Constantin, Lehrer (Hoheneiche), S. 129
- Vonjahr, Heinrich, Lehrer (Willingen), S. 297
- Wagner, Martha (Gittersdorf), S. 99
- Weber, Otto, Gymnasiast (Donsbach), S. 47
- Wessendorft, Dr. K., Pfarrer (Kempfenbrunn), S. 149
- Wetekam, R., Lehrer (Gembeck), S. 89
- Wetekam, R., Lehrer (Volkhardinghausen), S. 272
- Wittgen, Theodor, Lehrer, Pseudonym: Fritz Jakob (Weyer), S. 291
- Wittich, Anna Katharina (Asbach), S. 9
- Wittich, Heinrich, Schuhmacherlehrling, Schuhmachergeselle, Schuhmacher (Lendorf), S. 165
- Witzel, L., Studienrat (Niederellenbach), S. 203
- Wolf, Gretchen (Lampertsfeld), S. 161
- Zimmer, Otto, Oberförster (Klein-Eichen), S. 157
- Zölzer, Friedel, Lehrerin (Buchenau), S. 37