Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Eduard Ritsert
(1859–1946)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

139207848

Ritsert, Eduard [ID = 4287]

* 11.1.1859 Bessungen, † 6.1.1946 Eichberg bei Erbach (Rheinpfalz), evangelisch
Apotheker, Chemiker, Erfinder
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Darmstadt bis zur Obersekunda
  • 1876-1879 Pharmazeutenlehre in Eberbach/Neckar
  • anschließend drei Jahre als Apothekerassistent in Deutschland und der Schweiz tätig
  • 1882-1884 Pharmaziestudium an der Universität Gießen, Staatsexamen
  • anschließend Militärdienst als Militärapotheker in Darmstadt
Family Members

Father:

Ritsert, Karl, 1810–1859, aus Darmstadt, Direktor einer Zuckerfabrik in Worms, dann Fabrikant in Bessungen bei Darmstadt

Mother:

Silbereisen, Johanna, 1823–1899, Tochter des Carl Silbereisen, aus Homburg vor der Höhe, Konditor, Kaufmann, 1831-1836 Bürgermeister in Gießen, und der Magdalena Geil, aus Dillenburg

References

Bibliography:

Citation
„Ritsert, Eduard“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/139207848> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde