Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Alexander Fürst von Nassau-Hadamar
(1674–1711)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Nassau-Hadamar, Franz Alexander Fürst von [ID = 4424]

* 27.1.1674 Hadamar, † 27.5.1711 Hadamar, Begräbnisort: Hadamar
Fürst, Richter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • folgt 1679 als Fürst zu Nassau-Hadamar, die Regierung führte jedoch der Onkel Franz Bernhard
  • bis 1684 Ausbildung bei seinem Onkel Johann Georg Graf von Königsegg-Aulendorf in Brüssel
  • 1684 Ausbildung durch Jesuiten in Hadamar
  • Stud. Straßburg, Reisen nach Köln und Trier
  • 30.7.1692 achtzehnjährig Schwur des ottonischen Erbvergleichs
  • Kavaliersreisen nach Rom, Wien
  • nach 1708 offenbar Ehebruch mit seiner Schwägerin Ernestine von Hessen-Rothenfels
  • Januar 1711 Richter am Reichskammergericht in Wetzlar
Family Members

Father:

Nassau-Hadamar, Moritz Heinrich Fürst von, 1626–1679

Mother:

Nassau-Siegen, Marie Leopoldine Prinzessin von, * 27.9.1652, † 27.6.1675

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Horseback, Franzalexander stadtmuseum, CC BY-SA 3.0 (beschnitten)

Citation
„Nassau-Hadamar, Franz Alexander Fürst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/136984711> (Stand: 27.5.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde