Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinz Friedrich Schenk
(1924–2014)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

134509900

Schenk, Heinz Friedrich [ID = 1888]

* 11.12.1924 Mainz, † 1.5.2014 Wiesbaden
Schauspieler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • bereits als Kind Büttenredner im Karneval
  • 1939 Umzug nach Wiesbaden und Schauspielunterricht am Wiesbadener Konservatorium
  • bekannt durch das Morgenmagazin des Hessischen Rundfunks, des „Hessischen Weckers“
  • 1966-1987 Moderator der ARD-Sendung „Zum Blauen Bock“
Family Members

Partner(s):

  • Kraus, Gerti, Heirat 1951, † Wiesbaden 4.12.2013, Friseurin
References

Bibliography:

Citation
„Schenk, Heinz Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/134509900> (Stand: 6.11.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde