Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Christoph Braun
(1766–1833)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Braun, Franz Christoph [ID = 11193]

* 13.11.1766 Kreuznach, † 9.6.1833, evangelisch
Theologe (evangelisch), Pfarrer, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1785 Studium der Theologie an den Universitäten Halle, Jena und Heidelberg
  • 1789-1790 Vikar in Seckenheim
  • 1790-1797 2. reformierter Pfarrer in Oppenheim
  • 1797-1824 1. reformierter Pfarrer in Oppenheim
  • 1.7.1820-1824 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtags des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Rheinhessen 6 Oppenheim
  • 1824-1833 evangelischer Pfarrer in Oppenheim

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 01. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1820-1821
  • Hessen, Großherzogtum, 02. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1823-1824
Family Members

Father:

Braun, Heinrich Christian (Christoph), Präzeptor, Organist

Mother:

Sauermann, Maria Jakobina

Partner(s):

  • Petry, Philippina Jakobina
References

Bibliography:

Citation
„Braun, Franz Christoph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/123019494> (Stand: 28.11.2023)