Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Nicolai Astudin
(1849–1925)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Astudin, Nicolai [ID = 22066]

* 9.7.1849 bei Moskau, † 8.8.1925 Oberlahnstein, Begräbnisort: Braubach am Rhein (seit 1947)
Maler, Landschaftsmaler
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schulbildung in St. Petersburg
  • künstlerische Ausbildung in Paris, Berlin und München
  • wohnhaft in Kassel und Berlin
  • ab 1912 in Oberlahnstein
Family Members

Partner(s):

  • Meineke, Johanna, (⚭ 1896) 1868–1928, aus Braubach, Tiermalerin
References

Bibliography:

Citation
„Astudin, Nicolai“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/122771435> (Stand: 28.11.2023)