Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Henrich Philipp Pohlmann
(1758–1836)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1198721871

Pohlmann, Henrich Philipp [ID = 15234]

* 13.12.1758 Rhenegge, † 22.5.1836 Rhenegge, evangelisch
Ackermann, Kaufmann, Handelsmann, Richter, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Pohlmann von Richts, Henrich Philipp
Activity

Career:

  • Ackermann, Schaf- und Wolle-Kauf- und Handelsmann in Rhenegge
  • 1788-1836 Richter in Rhenegge
  • 1816 gewählter Rhenegger Kürgenosse
  • (4/5).1817-22.5.1836 Mitglied des Landstandes des Fürstentums Waldeck (Bauernstand; Oberjustizamt des Eisenbergs)

Role:

  • Waldeck, Fürstentum, Landstand, Mitglied, 1817-1836
Family Members

Father:

Pohlmann (von Richts), Johann Christian, * Rhenegge 31.1.1716, begraben Rhenegge 24.2.1787, Kauf- und Handelsmann, 1742-1787 Richter in Rhenegge

Mother:

Siebecker, Clara Maria, * Berndorf 15.1.1725, begraben Rhenegge 1.5.1777

Partner(s):

  • Zoeltzer, Anna Christina, (⚭ Rhenegge 3.1.1787) * Welleringhausen 7.3.1768, begraben Rhenegge 16.3.1820, Tochter des Johannes Zoeltzer, * Welleringhausen 18.12.1738, † Welleringhausen 2.3.1814, (1783) Provisor, und der Anna Louise Catharina Wilcke, getauft Usseln 23.2.1744, † Welleringhausen 19.9.1820

Relatives:

  • Behlen, Johannes* Henrich <Schwager>, * Welleringhausen 12.9.1780, † Welleringhausen 1.1.1848, Bauer, Richter, Abgeordneter
References

Bibliography:

Citation
„Pohlmann, Henrich Philipp“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198721871> (Stand: 13.12.2021)