Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Louis Hartmann
(1844–1918)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hartmann, Louis [ID = 13501]

* 4.2.1844 Arolsen, † 17.2.1918 Arolsen, evangelisch
Kaufmann, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Kaufmann in Arolsen
  • Parteigänger der Nationalliberalen
  • (1918) Mitglied des Kreisvorstands des Kreises der Twiste
  • 31.10.1887-27.10.1890 Mitglied des Landtages der Fürstentümer Waldeck und Pyrmont für den Kreis der Twiste

Role:

  • Waldeck und Pyrmont, Fürstentümer, 16. Landtag, Mitglied, 1887-1890

Places of Residence:

  • Arolsen
Family Members

Father:

Hartmann, Christian, * um 1811 (errechnet), † Arolsen 28.1.1851, angeblich 42 Jahre alt), Steuerbeamter, (1844, 1851) Kontrolleur

Mother:

Böger, Louise, * Külte 16.3.1812, † Arolsen 30.1.1878, Tochter des Franz Böger, † Leiborn bei Mengeringhausen 20.12.1830, Kreistierarzt mit dem Titel „Landtierarzt“, und der Anna Maria* Becker, 1788-1868

Partner(s):

  • Suhr, Mathilde, aus Bremerhaven
References

Bibliography:

Citation
„Hartmann, Louis“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1198231718> (Stand: 28.11.2023)