Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Josef Michael von Zelion gen. Brandis
(1792–1870)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1196146829

Zelion gen. Brandis, Franz Josef Michael von [ID = 11192]

* 31.8.1792 Werl (Westfalen), † 21.8.1870 Darmstadt, katholisch
Forstmeister, Oberforstrat, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Jagdjunker und Oberforstkollegassessor zu Rabenau
  • 1819 Forstmeister
  • 1831 Oberforstrat bei der Oberforstdirektion in Darmstadt
  • 5.12.1832-1833 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Oberhessen 9 Okarben/Vilbel
  • 1833 pensioniert

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 05. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1832-1833
Family Members

Father:

Brandis, Franz Gereon Michael von Zelion gen. von, 1728-1797, Sälzeroberst, Platzrichter, Gutsbesitzer zu Bestwig im Sauerland

Mother:

Dücker, Maria Anna von

Partner(s):

  • Mindke, Marie, * 1813, Heirat 16.12.1828, Tochter des N.N. Mindke, Hofschauspieler, Regisseur
References

Bibliography:

Citation
„Zelion gen. Brandis, Franz Josef Michael von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1196146829> (Stand: 15.4.2021)