Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

August von Gehren
(1805–1876)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1195623119

Gehren, August von [ID = 14291]

* 9.9.1805 Marburg, † 1.2.1876 Frankfurt am Main
Jurist, Obergerichtsdirektor, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Staatsanwalt in Marburg
  • später Obergerichtsdirektor in Fulda und Hanau
  • 1842-1844 Mitglied der kurhessischen Ständeversammlung für Marburg

Role:

  • Kurhessen, 08. Landtag, Mitglied, 1842-1844
Family Members

Father:

Gehren, Heinrich Otto von, 1766–1843

Mother:

Vulpius, Amalie von

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Gehren, August von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1195623119> (Stand: 22.7.2022)