Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Herwig
(1816–1876)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1194985882

Herwig, Karl [ID = 13360]

* 14.11.1816 Reichensachsen, † 30.11.1876 Reichensachsen, evangelisch
Bürgermeister, Abgeordneter, Politiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Bürgermeister in Reichensachsen
  • 1850 Mitglied der Kurhessischen Ständeversammlung (13. Landtag) für Eschwege (Land)

Role:

  • Kurhessen, 13. Landtag, Mitglied, 1850
Family Members

Father:

Herwig, Hans Karl

Mother:

Schneider, Klara

Partner(s):

  • Wiemann, Anette Dorothea
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Herwig, Karl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1194985882> (Stand: 26.10.2022)