Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Seelig
(1787–1861)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Seelig, Johann [ID = 13012]

* 5.3.1787 Hattersheim am Main, † 16.5.1861 Hofheim am Taunus, katholisch
Schultheiß, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Schultheiß
  • 18.3.1833-4.6.1835 (als Nachfolger von Georg Hofmann) Mitglied der Deputiertenkammer des Nassauischen Landtags, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Wiesbaden, Mandatsniederlegung, Nachfolger: Christian Gottlieb

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 03. Deputiertenkammer, Mitglied, 1833-1835
Family Members

Father:

Seelig, Johannes Thomas*, * um 1740, † 25.5.1800, Müller, Sohn des Johannes Seelig und der Catharina N.N.

Mother:

Kinzler, Maria Margarethe, * um 1749, † Hattersheim, 21.7.1802, Witwe des N.N. Becker

Partner(s):

  • Dreser, Katharina Josepha, (⚭ Hofheim am Taunus 10.2.1806) * Hofheim am Taunus 7.3.1786, † Hofheim am Taunus 26.2.1819, Tochter des Christoph Dreser, Gastwirt, und der Maria N.N.
  • Merz, Ursula, (⚭ Zeilsheim 25.11.1821) * Zeilsheim 24.8.1800, † Hofheim am Taunus 9.9.1872
References

Bibliography:

Citation
„Seelig, Johann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1192718305> (Stand: 16.5.2024)