Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Erich Pfeiffer-Belli
(1901–1989)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Pfeiffer-Belli, Erich [ID = 5297]

* 18.8.1901 Heidelberg, † 27.11.1989 München
Journalist, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium am Bauhaus in Weimar
  • Buchbinderausbildung in der Werkstatt Paul Klees
  • 1933 Feuilletonleiter des Berliner Tageblatts
  • 1938 Kulturredakteur der Frankfurter Zeitung in Frankfurt am Main
  • 1941 in Düsseldorf Korrespondent der Frankfurter Zeitung
  • nach 1945 Kunstkritiker in München

Netzwerk:

  • Klee, Paul <Lehrer>, GND, * Münchenbuchsee (Kanton Bern/Schweiz) 18.12.1879, † Muralto (Kanton Tessin/Schweiz) 29.6.1940, Maler und Grafiker

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Pfeiffer-Belli, Wilhelm, 1870-1938, Schriftsteller, Literaturwissenschaftler, Dramaturg

Mother:

Bender, Olga, * 1877

Partner(s):

  • Stern, Charlotte (Lotti), * Frankfurt am Main 16.5.1903, Heirat Frankfurt am Main 14.2.1926, geschieden, Tochter des Richard Stern, Dr. med., Sanitätsrat, und der Maria Hirsch
References

Bibliography:

Citation
„Pfeiffer-Belli, Erich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118815598> (Stand: 27.11.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde