Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Heinz Battke
(1900–1966)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Battke, Heinz [ID = 813]

* 28.11.1900 Berlin, † 15.1.1966 Frankfurt am Main
Prof. – Maler, Radierer, Zeichner
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1918-1921 Besuch der privaten Kunstschule „A. Propp“ in Berlin
  • 1935 als „entarteter Künstler“ eingestuft und nach Florenz emigriert
  • 1950 Aussteller im Frankfurter Kunstkabinett
  • ab 1956 Leiter der Klasse für „Freie Graphik“ an der Städelschule
Family Members

Father:

Battke, Max, 1863–1916, Komponist und Pädagoge

Mother:

Zimmermann, Ada, GND, * Forst/Niederlausitz 8.2.1879, † nach 1958, Schriftstellerin

Relatives:

  • Battke, Fritz <Bruder>, 1898–1917 (gefallen)
References

Bibliography:

Citation
„Battke, Heinz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118653547> (Stand: 25.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde