Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Moritz Georg Ludwig Hermann Riedesel Freiherr zu Eisenbach
(1849–1923)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1186397020

Riedesel Freiherr zu Eisenbach, Moritz Georg Ludwig Hermann [ID = 12402]

* 21.3.1849 Darmstadt, † 27.3.1923 Darmstadt, evangelisch
Offizier, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1866 Eintritt in das 1. Hessische Dragoner-Regiment, Leutnant
  • 1871 Premierleutnant
  • 1878 Obervorsteher des Stifts Kaufungen
  • 1894-1897 Mitglied der Ersten Kammer des 29.-30. Landtags des Großherzogtums Hessen als Vertreter des Seniors Georg Riedesel Freiherr zu Eisenbach, Eid 25.5.1894
  • 1897-1918 Mitglied der Ersten Kammer des 30.-36. Landtags des Großherzogtums Hessen als gewählter Abgeordneter des grundherrlichen Adels, Wahl 20.12.1897

Role:

  • Kaufungen, Stift, Obervorsteher, 1878
  • Hessen, Großherzogtum, 29. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1894-1896
  • Hessen, Großherzogtum, 30. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1897-1899
  • Hessen, Großherzogtum, 31. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1899-1902
  • Hessen, Großherzogtum, 32. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1903-1905
  • Hessen, Großherzogtum, 33. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1905-1908
  • Hessen, Großherzogtum, 34. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1908-1911
  • Hessen, Großherzogtum, 35. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1911-1914
  • Hessen, Großherzogtum, 36. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1914-1918
Family Members

Father:

Riedesel Freiherr zu Eisenbach, Giesebert* Friedrich Carl August Georg Albrecht, 1813-1885, Oberst, Erbmarschall, Abgeordneter

Mother:

Stosch-Siegroth, Anna* Philippine Leopoldine Maria Klara Luise Freiin von, 1824–1891

Partner(s):

  • Blaauw, Anna, 1852-1927, Heirat Zeist 27.4.1876, Tochter des Gerrit Cornelius Blaauw, niederländischer Major

Relatives:

References

Sources:

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 735. - Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Riedesel Freiherr zu Eisenbach, Moritz Georg Ludwig Hermann“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1186397020> (Stand: 2.11.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde