Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessische Biografie

Portrait

Albert Osswald
(1919–1996)

Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Anzeigemodus umschalten Symbol: Druckansicht

Osswald, Albert [ID = 3267]

* 16.5.1919 Gießen-Wieseck, † 15.8.1996 Schwangau
Kaufmann, Politiker, Oberbürgermeister, Minister, Ministerpräsident, Abgeordneter
Andere Namen | Wirken | Familie | Nachweise | Leben | Zitierweise
Wirken

Werdegang:

  • Handelsschule, Mittlere Reife und kaufmännische Lehre in Gießen
  • 1939-1945 Soldat
  • nach Rückkehr aus der Gefangenschaft selbstständiger Kaufmann
  • 1945 Eintritt in die SPD, Ortsvereinsvorsitzender
  • Fachlehrer für Stenografie und Maschinenschreiben
  • 1949 Stadtverordneter in Gießen
  • 1952 Stadtverordnetenvorsteher in Gießen
  • 1954 Bürgermeister und Stadtkämmerer in Gießen
  • 1957-1963 Oberbürgermeister von Gießen
  • 1.12.1954-30.11.1978 Mitglied des Hessischen Landtags
  • 1957 Ehrensenator der Universität Gießen
  • 1963 Ehrenbürger der Stadt Gießen
  • 31.1.1963-16.9.1964 Hessischer Minister für Wirtschaft und Verkehr
  • 5.3.1963-6.10.1964 stellvertretendes Mitglied des Deutschen Bundesrates
  • 1964 Mitglied der 4. und 1974 Mitglied der 6. Bundesversammlung
  • 16.9.1964-3.10.1969 Hessischer Finanzminister
  • 6.10.1964-20.10.1976 Mitglied des Deutschen Bundesrates
  • 1967 Vorsitzender des SPD-Bezirks Hessen-Süd
  • 1969 Landesvorsitzender der SPD in Hessen
  • 3.10.1969-20.10.1976 Hessischer Ministerpräsident
  • 1.11.1969-20.10.1970 und 1.11.1973-31.10.1974 Vizepräsident des Deutschen Bundesrates
  • 1.11.1975-20.10.1976 Präsident des Deutschen Bundesrates

Funktion:

  • Hessen, 03. Landtag, Mitglied (SPD), 1954-1958
  • Gießen, Oberbürgermeister, 1957-1963
  • Hessen, 04. Landtag, Mitglied (SPD), 1958-1962
  • Hessen, 05. Landtag, Mitglied (SPD), 1962-1966
  • Hessen, Ministerium für Wirtschaft und Verkehr, Minister, 1963-1964
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundesrat, Mitglied (stellv.), 1963-1964
  • Hessen, Ministerium der Finanzen, Minister, 1964-1969
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundesrat, Mitglied, 1964-1976
  • Hessen, 06. Landtag, Mitglied (SPD), 1966-1970
  • Hessen, Ministerpräsident, 1969-1976
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundesrat, Vizepräsident, 1969-1970
  • Hessen, 07. Landtag, Mitglied (SPD), 1970-1974
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundesrat, Vizepräsident, 1973-1974
  • Hessen, 08. Landtag, Mitglied (SPD), 1974-1978
  • Deutschland, Bundesrepublik, Bundesrat, Präsident, 1975-1976
Nachweise

Literatur:

Bildquelle:

www.spd-fraktion-hessen.de/uploads/pics/Osswald_Albert_1969_SPD_Ministerpraesident_in_Hessen_135_185.jpg

Zitierweise
„Osswald, Albert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118590405> (Stand: 10.2.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde