Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Erich Reinhold Albert Achterberg
(1895–1979)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

118500414

Achterberg, Erich Reinhold Albert [ID = 624]

* 21.11.1895 Berlin, † 4.8.1979 Kempten (Allgäu), Begräbnisort: Dreieich-Buchschlag
Wirtschaftspublizist, Bankhistoriker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1906-1912 Besuch der Realschule in Berlin
  • 1924-1943 Wirtschaftskorrespondent im Berliner Büro der Frankfurter Zeitung
  • 1948-1962 Wirtschaftsredakteur bei der „Zeitschrift für das gesamte Kreditwesen“ in Frankfurt am Main
  • ab 1962 Leiter des von ihm gegründeten Bankhistorischen Instituts in Frankfurt am Main
  • 1969-1976 geschäftsführender Direktor des daraus hervorgegangenen Instituts für bankhistorische Forschung e. V. in Frankfurt am Main
Family Members

Partner(s):

  • Oeser, Lieselotte* Albertine (Lilo), 1906–2007, Heirat 1939, zweite Ehe, Tochter des Albert Oeser, GND, 1878–1959, Wirtschaftsjournalist
References

Bibliography:

Citation
„Achterberg, Erich Reinhold Albert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118500414> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde