Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ludwig Georg Beck
(1841–1918)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Beck, Ludwig Georg [ID = 3097]

* 10.7.1841 Darmstadt, † 23.7.1918 Biebrich am Rhein, Begräbnisort: Wiesbaden Friedhof Biebrich, evangelisch
Dr. phil.; Dr.-Ing. Eh. – Industrieller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums und der höheren Gewerbeschule in Darmstadt
  • ab Studium der Chemie an der Universität Heidelberg (bei Robert Bunsen), Promotion 1861, Bergakademie Freiberg und Leoben
  • praktische Ausbildung zum Berg- und Hochofeningenieur in Bad Ems und Hattingen
  • 1864/65 Assistent an der Royal School of Mines in London
  • 1865-1867 Hochofen-Ingenieur in Altenhundem
  • ab 1867 Dozent in Darmstadt und Frankfurt am Main, 1905 Professor
  • kauft 1869 die Rheinhütte bei Biebrich und entwickelt sie zu einem führenden Betrieb unter dem Namen L. Beck & Co.
  • 1873 Übernahme auch die Eisengießerei in Amöneburg mit der Portland-Zementfabrik Dyckerhoff
  • 1896 Vorsitzender des Mittelrheinischen Fabrikantenvereins
  • 1880 Stadtverordneter in Biebrich, 1891-1915 Stadtverordneten-Vorsteher in Bieberich, Gründer des Städtischen Krankenhauses und des Vereins Volkswohl in Biebrich, Kirchenvorsteher, 1915 Ehrenbürger von Biebrich, am 1906 Vorsitzender des Römisch-Germanischen Nationalmuseums Mainz
  • 1910 Dr.-Ing. e.h. der Technischen Hochschule Aachen
  • Wichtig seine Veröffentlichungen über das Eisen in seiner technischen Entwicklung und kulturgeschichtlichen Bedeutung: „Die Geschichte des Eisens“, 5 Bände, 1884-1903, sowie eine große Zahl geschichtlicher Einzeluntersuchungen, vor allem in den Nassauischen Annalen

Netzwerk:

Family Members

Father:

Beck, Friedrich* Jacob Heinrich, 1812-1857, Doktor der Rechte, Geheimer Ministerialsekretär

Mother:

Nebel, Auguste Luise Angelika, 1815-1885, Tochter des Ernst Ludwig Wilhelm Nebel, Professor der Medizin in Gießen, und der Theodore Klipstein

Partner(s):

  • Draudt, Bertha, (⚭ Darmstadt 26.4.1875) * Hungen 18.1.1845, † Biebrich 22.12.1909, Tochter des Karl* Ludwig Draudt und der Luise Lex

Relatives:

  • Beck, Karl* Friedrich <Sohn>, 1878-1917, gefallen, Doktor der Medizin
  • Beck, Ludwig* August Theodor <Sohn>, 1880-1944, General, Widerstandskämpfer
  • Beck, Wilhelm <Sohn>, 1881-1963, Leiter der Rheinhütte bei Biebrich
References

Bibliography:

Image Source:

Nassauische Lebensbilder, Band 4, hrsg. von Karl Wolf, 1950.

Citation
„Beck, Ludwig Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117579599> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde