Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Horst Meyer
(1853–1939)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Meyer, Hans Horst [ID = 10512]

* 17.3.1853 Insterburg heute Tschernjachowsk (Russland), † 6.10.1939 Wien
Prof. Dr. med.; Geheimer Medizinalrat – Hochschullehrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 3.8.1877 Promotion zum Dr. med an der Universität Königsberg
  • 5.1881 Habilitation an der Universität Straßburg
  • 1882 ordentlicher Professor der Pharamakologie, Diätetik und Geschichte der Medizin an der Universität Dorpat
  • 7.11.1884 ordentlicher Professor der Medizin und Direktor des Pharmakologischen Instituts der Universität Marburg
  • 14.1.1895-1.5.1895 Vertreter in der Leitung des Physiologischen Instituts Marburg
  • 8.1903 Ernennung zum Geheimen Medizinalrat
  • 1.10.1904 ordentlicher Professor der Pharmakologie an der Universität Wien

Role:

  • Marburg, Universität, Medizinische Fakultät, Dekan, 1887
  • Marburg, Universität, Medizinische Fakultät, Dekan, 1894
  • Marburg, Universität, Rektor, 1900

Academic Qualification:

  • 3.8.1877 Promotion zum Dr. med an der Universität Königsberg
  • 5.1881 Habilitation, mit einer Studie über Phosphorvergiftung

Academic Vita:

  • Dorpat, Universität / Medizinische Fakultät / Pharmakologie, Diätetik und Geschichte der Medizin / ordentlicher Professor / 1882
  • Marburg, Universität / Medizinische Fakultät / Pharmakologie / ordentlicher Professor / 1884-1904
  • Marburg, Universität / Medizinische Fakultät / Physiologie / ordentlicher Professor / 1895
  • Wien, Universität / Medizinische Fakultät / Pharmakologie / ordentlicher Professor / 1904

Academic Offices:

  • 1887, 1894 Dekan der Medizinischen Fakultät der Universität Marburg
  • 1900 Rektor der Universität Marburg

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Insterburg; Königsberg; Straßburg; Dorpat; Marburg; Wien
Family Members

Father:

Meyer, Ernst Rufold Heinrich, 1810-1897, Jurist, Notar, Geheimer Justizrat

References

Bibliography:

Citation
„Meyer, Hans Horst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117559067> (Stand: 6.10.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde