Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Johann Heinrich Damian von Siebold
(1768–1828)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

117356433

Siebold, Johann Heinrich Damian von [ID = 10454]

* 14.8.1768 Würzburg, † 6.12.1828 Darmstadt, katholisch
Dr. phil.; Dr. med. – Arzt, Geburtshelfer, Amtsphysikus, Hebammenlehrer, Hospitalarzt, Hofrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • praktischer Arzt in Darmstadt
  • Geburtshelfer und Hebammenlehrer
  • erster Hospitalarzt in Darmstadt
  • 1824 Direktor des Großherzoglichen Medizinalkollegiums in Darmstadt für das Fürstentum Starkenburg
  • Großherzoglich Hessischer Amtsphysikus, Hofrat
  • 1801 Reichsadelsstand mit seinem Vater
Family Members

Father:

Siebold, Carl Caspar von, 1736–1807, Dr. med., ordentlicher öffentlicher Professor der Anatomie, Chirurgie und Geburtshilfe an der Universität Würzburg, Oberwundarzt am Juliusspital, Stadt und Land-Hebammenmeister, Fstl. Würzburg. Leibchirurg, Hofrat und Geheimer Rat, Kurpfalz-Bayerischer und Großherzoglich Würzburgischer erster Medizinalrat, Adelsstand Wien 1.10.1801

Mother:

Stang, Margaretha Veronica*, 1744–1793, Tochter des Christoph Stang, Fstl. Würzburg. Leibchirurg, Demonstrator der Anatomie an der Universität Würzburg, Oberwundarzt am Juliusspital, Stadt und Land-Hebammenmeister, und der Maria Margaretha Balbus

Partner(s):

  • Henning, Regina Josepha*, 1771–1849, Heirat Geisleden, Eichsfeld, 29.4.1795, Dr. h.c. der Entbindungskunst, Geburtshelferin

Relatives:

  • Klein, Clara Henriette* Therese, geb. Siebold <Tochter>, 1796–1862, verheiratet Darmstadt 15.4.1816 mit Johann Valentin Klein, 1787–1861, D.Theol., Gymnasialprofessor, Honorarprofessor in Gießen
  • Siebold, Carl* Caspar Franz Joseph von <Sohn>, 1800–1860, Dr.med., Großherzoglich Hessischer Oberstabsarzt
  • Siebold, Charlotte Friederike Sabine <Tochter>, 1802–1811
  • Siebold, Lisette Emilie Sophie Marie* <Tochter>, 1809–1821
  • Siebold, Friederike Johannette Louise <Tochter>, 1810–1811
  • Siebold, Georg* Ernst Franz Karl Ludwig von <Sohn>, 1812–1873, Dr. pharm., Apotheker
  • Siebold, Joseph* Alexander Maximilian Elias von <Sohn>, 1814–1865, 1842 Postsekretär in Darmstadt, 1851 Großherzoglich Hessischer Postmeister in Bingen
References

Bibliography:

  • Hans Körner, Die Würzburger Siebold. Eine Gelehrtenfamilie des 18. und 19. Jahrhunderts, in: Deutsches Familienarchiv, Bd. 33, 1967, S. 557.
Citation
„Siebold, Johann Heinrich Damian von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117356433> (Stand: 6.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde