Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gottfried Schwab
(1851–1903)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schwab, Gottfried [ID = 1964]

* 26.6.1851 Darmstadt, † 2.3.1903 Neuwittelsbach bei München
Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • nach der Schulzeit vier Jahre in der Schweiz
  • 1888 Autor der Erzählung „Tisiphone. Eine Geschichte aus dem Dekumatenlande“
  • 1900 Texter des Soldatenliedes „Michel, horch, der Seewind pfeift!“
  • 1902 Erscheinen seines Sammelbandes mit Gedichten „Wolkenschatten und Höhenglanz“
Family Members

Father:

Schwab, Wilhelm, Kaufmann

References

Bibliography:

Image Source:

unbekannt, Gottfried Schwab, als gemeinfrei gekennzeichnet (beschnitten)

Citation
„Schwab, Gottfried“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/117326046> (Stand: 26.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde