Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Fritz Heusler
(1866–1947)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Heusler, Fritz [ID = 3660]

* 1.2.1866 Bonn, † 25.10.1947 Dillenburg, evangelisch
Dr. phil. – Chemiker, Hüttenbesitzer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Heusler, Karl Ludwig David Friedrich*
Activity

Career:

  • Hüttenbesitzer in Dillenburg
Family Members

Father:

Heusler, Konrad, 1827–1907, Geheimer Bergrat in Bonn, Leiter der Isabellenhütte in Dillenburg, Sohn des Carl Ludwig Heusler 1790–1851, Geheimer Bergrat in Siegen, Leiter der Isabellenhütte in Dillenburg, und der Katharine Heeser

Mother:

Strauß, Georgine, 1843–1911, Tochter des David Friedrich Strauß, 1808–1874, Professor der Theologie, und der Agnes Schebest

Partner(s):

  • Heusinger, Johanna von, * Marburg 23.12.1868, Heirat Marburg 7.3.1896, Tochter des Otto von Heusinger, 1830–1901, Professor der Medizin an der Universität Marburg, und der Rosa Hermann
References

Bibliography:

  • Neue deutsche Biographie, Bd. 9, Berlin 1972, S. 52 (Werner Köster)
  • Otto Kauffmann, Ahnentafel des Theologen David Friedrich Strauß, in: Ahnentafeln berühmter Deutscher [Bd. 1], 1929-1932, S. 212
Citation
„Heusler, Fritz“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116784148> (Stand: 1.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde