Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Burkhardt
(1884–1962)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Burkhardt, Georg [ID = 11692]

* 5.7.1884 Bad Soden am Taunus, † 5.10.1962 Hofheim am Taunus, katholisch
Lehrer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Höchst am Main
  • Besuch der Präparandenschule und des Lehrerseminars in Montabaur
  • 2.1905 erste Staatsprüfung in Montabaur
  • 9.1908 zweite Staatsprüfung in Montabaur
  • Lehrer in Bremthal (bis 1910) und Rauenthal (bis 1928)
  • 1920 Mitglied des Mitglied des Nassauischen Kommunallandtags des preußischen Regierungsbezirks Wiesbaden bzw. des Provinziallandtages der preußischen Provinz Hessen-Nassau für den Rheingaukreis (SPD)
  • in den 1920er Jahren Beigeordneter der Gemeinde Rauenthal, Kreistagsabgeordneter, Kreisausschussmitglied sowie Kreisdeputierter des Rheingaukreises
  • ab 1923 Schulleiter in Oberhöchstadt, Krefeld und an der Freien Schule in Duisburg-Hamborn
  • ab 1932 parteilos, zuvor SPD-Mitglied
  • 9.1933 Entlassung aufgrund des Gesetzes zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums, bis 1945 mit reduziertem Ruhegehalt in Eppstein im Taunus
  • 8.1945 Schulrat für den Main-Taunus-Kreis
  • 1950 Eintritt in den Ruhestand

Role:

  • Wiesbaden, Regierungsbezirk, Kommunallandtag, Mitglied (SPD), 1920
  • Hessen-Nassau, 14. Provinziallandtag, Mitglied (SPD), 1920
Family Members

Father:

Burkhardt, Georg, * Kelkheim 26.6.1850, † Frankfurt am Main 17.1.1916, katholisch, Metzgermeister, Sohn des Georg Burkhardt und der Margaretha Klomann

Mother:

Belz, Anna, * Eppstein 18.3.1859, † Eppstein 5.4.1942, Heirat Kelkheim 16.3.1883, katholisch, Tochter des Friedrich Belz und der Katharina Fritz

Partner(s):

  • Bertram, Maria Theresia*, * Köln-Mühlheim 13.7.1906, Heirat Köln-Mühlheim 2.4.1940, sie verheiratet I. mit N.N. Schwert, Tochter des Hermann Bertram, Kunstschmied, und der Margarethe Eigener
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Burkhardt, Georg“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1164864335> (Stand: 20.10.2021)