Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Hamburger
(1828–1913)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Hamburger, Carl [ID = 14387]

* 9.9.1828 Frankfurt am Main, † 3.8.1913 Frankfurt am Main, evangelisch-reformiert
Dr. jur. – Jurist, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rechtsanwalt und Notar in Frankfurt am Main
  • Geheimer Justizrat
  • 1858 und 1861 Suppleant der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 1862-1866 Mitglied der Gesetzgebenden Versammlung der Freien Stadt Frankfurt
  • 18.7.1867-Ende 1872 Stadtverordneter in Frankfurt am Main
  • 27.10.1867-Ende 1870 stellvertretender Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung
  • Vorsitzender des Aufsichtsrats der Neuen Theatergesellschaft

Role:

  • Frankfurt am Main, Freie Stadt, Gesetzgebende Versammlung, Mitglied, 1862-1866

Places of Residence:

  • Frankfurt am Main
Family Members

Father:

Hamburger, Karl Friedrich, * London 11.10.1795, † Frankfurt am Main 8.11.1869, Lehrer der englischen Sprache, Sohn des Jonas Hamburger, Gold- und Silberfabrikant in London

Mother:

Schäfer, Philippine Jacobea, Heirat 14.2.1827

Partner(s):

  • Leykam, Maria Anna Catharina Franziska, (⚭ 27.9.1852) * Frankfurt am Main 21.3.1829, † Frankfurt am Main 15.3.1897, Tochter des Caspar Leykam, Inspektor des Arbeits- und Verbesserungs-Hauses, und der Helene Reuthner

Relatives:

  • Hamburger, Emilia Maria Mathilde <Tochter>, † 17.8.1889, 32 Jahre alt, ledig
  • Meer, Johanna Friederike Louise ter, geb. Hamburger <Tochter>, * Frankfurt am Main 28.4.1857, verheiratet Frankfurt am Main 12.3.1884 mit Peter Joseph ter Meer, * Kleinheubach 17.3.1851, Kaufmann
  • Hamburger, Friederike Luise <Tochter>, * Frankfurt am Main 28.1.1862, † Frankfurt am Main 13.3.1942, ledig
  • Hamburger, Carl Friedrich <Sohn>, * Frankfurt am Main 12.4.1863, Kaufmann, verheiratet Frankfurt am Main 31.8.1891 mit Katharina Wahlig, * Frankfurt am Main 24.11.1867
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Hamburger, Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116422629> (Stand: 28.2.2024)