Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carl Birkenstock
(1775–1840)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

116362909X

Birkenstock, Carl [ID = 12887]

* 15.6.1775 Köln, † 19.1.1840 Erbach, katholisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Erbach im Rheingau
  • 20.2.1826-1832 (als Nachfolger von Friedrich Wilhelm Goedecke) Mitglied der Deputiertenkammer des Nassauischen Landtags, gewählt aus der Gruppe der Grundbesitzer, Wahlkreis Wiesbaden

Role:

  • Nassau, Herzogtum, 02. Deputiertenkammer, Mitglied, 1826-1832
Family Members

Father:

Birkenstock, Melchior, † Köln 8.4.1801, Inhaber einer Speditionsfirma und Stadtrat in Köln, Sohn des Johann Josef Birkenstock und der Maria Franziska Schumann

Mother:

Beche, Maria Gertrud de, * Köln 26.6.1748, † Köln 28.1.1810, Tochter des Johann Wolter de Beche, Inhaber einer Speditionsfirma, und der Anna Maria Christina Hoerdts

Partner(s):

  • Koetz, Margarethe, * Erbach 8.2.1782, † Erbach 24.7.1836, Tochter des Raymund Koetz, Gutsbesitzer und Schultheiß, und der Margarete Josepha Müller
References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Birkenstock, Carl“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116362909X> (Stand: 15.4.2021)