Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Andreas August Ernst Schleiermacher
(1787–1858)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schleiermacher, Andreas August Ernst [ID = 1901]

* 6.2.1787 Darmstadt, † 12.8.1858 Auerbach (Bergstraße), evangelisch
Dr. phil. h.c. – Orientalist, Bibliothekar, Rat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1803-1805 Studium der Theologie und orientalische Sprachen in Gießen, Göttingen und Paris
  • 1808 Assessor der Hofbibliothek Darmstadt
  • Mitdirektor des Museums in Darmstadt
  • 1811 Archivrat und Bibliothekar, zweiter Museumsdirektor
  • vereinigte zahlreiche Bibliotheken der aufgehobenen Klöster, der Kabinetsbibliothek und der Hofbibliothek in Darmstadt im Residenzschloss
  • 1821 Oberfinanzrat
  • 1830 Kabinettssekretär des Großherzogs Ludwig II.
  • 1834 Geheimer Rat
  • 1844-54 zugleich Direktor des Museums
  • 1854 Ruhestand

Role:

  • Museumsdirektor
Family Members

Father:

Schleiermacher, Ernst* Christian Friedrich Adam, 1755-1844

Mother:

Hesse, Henriette von, 1764-1800

Partner(s):

  • Maurer, Louise Caroline*, * Pirmasens 6.5.1793, † Darmstadt 15.5.1867, Heirat Darmstadt 26.2.1812, Tochter des Johann Ludwig Maurer, Amtsschaffner in Pirmasens, dann Tranksteuer-Einnehmer in Darmstadt, und der Katharine Sophie Friederike Lange

Relatives:

  • Emmerling, Sophie, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1813-1875, verheiratet mit Martin Friedrich Emmerling, Hofgerichtsadvokat
  • Breidert, Henriette, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1814-1875, verheiratet mit Johann Georg Breidert, 1807-1876, Großherzoglich-Hessischer Geheimer Oberbaurat
  • Frey, Emilie, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1818-1894, verheiratet 1843 mit Philipp Georg Frey, Generalmajor
  • Ewald, Auguste, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1822-1897, verheiratet Darmstadt 27.12.1845 Heinrich Ewald, Professor der Theologie in Göttingen
  • Fabricius, Caroline* Friederike, geb. Schleiermacher <Tochter>, 1826-1906, verheiratet 1852 mit August Karl Fabricius, 1825-1890, Generaldirektor der Zölle und indirekten Steuern in Straßburg
  • Ewald, Maria, geb. Frey <Enkelin>, 1848-1904, verheiratet mit Louis Ewald, 1845-1919, Präsident der Oberrechnungskammer
References

Sources:

  • HStA Darmstadt R 4.

Bibliography:

Image Source:

Joseph Hartmann: Porträt Andreas August Schleiermacher, Museumsdirektor (mit freundlicher Genehmigung des Hessischen Landesmuseums Darmstadt)

Citation
„Schleiermacher, Andreas August Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/115749829> (Stand: 6.2.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde